Добрый день. Находясь в отпуске я написал заявление на увольнение (бумажный экземпляр с подписью), ввиду того, что находился в другом регионе отправил фото заявления по электронной почте в качестве уведомления. Работодатель требует лично принести заявление директору и дату заявления собирается отсчитывать с момента наручной передачи заявления. Оригинал ранее написанного заявления переданный через третье лицо принимать отказывается. Из-за смещения дат в результате этих действий я не могу выйти на новую работу в огоиворенные с новым работодателем сроки. Как решить сложившуюся ситуацию?
Добрый день! Требование работодателя передать заявление лично директору законом не предусмотрено. По ст. 80 ТК РФ важно, чтобы работодатель получил письменное заявление работника; его можно передать через канцелярию, отдел кадров либо направить почтой. Двухнедельный срок начинается со следующего дня после получения заявления работодателем. Нахождение в отпуске этот срок не приостанавливает.
Но есть важный момент: обычное фото или скан заявления, отправленные по электронной почте, по актуальному подходу Роструда и Минтруда сами по себе ненадежны и, как правило, не заменяют письменное заявление, если у работодателя не введен кадровый электронный документооборот либо заявление не подписано предусмотренной законом электронной подписью. Поэтому рассчитывать две недели именно с даты отправки фотографии рискованно.
Сейчас можно сделать следующее:
1. Немедленно направить подписанный оригинал заявления на юридический адрес работодателя заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это прямо рекомендует Роструд при конфликте с работодателем.
2. Параллельно письменно потребовать зарегистрировать ранее переданный оригинал заявления. Требовать личной явки именно к директору работодатель не вправе; заявление может принять уполномоченный представитель работодателя.
3. Если работодатель продолжит препятствовать увольнению, можно сразу подать жалобу в Государственную инспекцию труда через «Онлайнинспекция.рф». По истечении законного срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан оформить увольнение и расчет.
При этом сама договоренность о выходе к новому работодателю не дает автоматически права уволиться без двух недель. Для более ранней даты нужно согласие нынешнего работодателя либо основания, предусмотренные ч. 3 Ст. 80 ТК РФ.
Если удастся доказать, что оригинал подписанного заявления фактически был получен работодателем через третье лицо в конкретную дату, можно спорить именно за эту дату получения, а не за дату, когда директор согласился лично взять заявление. Согласие работодателя на увольнение по собственному желанию вообще не требуется.
Закон на вашей стороне: работодатель не имеет права требовать только личного вручения заявления и обязан принять оригинал, переданный через третье лицо. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 80 ТК РФ), работник должен предупредить работодателя в письменной форме, но закон не запрещает передавать документ через курьера, третьих лиц или отправлять почтой.
Так как работодатель отказывается принимать заявление из рук третьего лица, вам нужно немедленно направить оригинал заявления официальным способом, который работодатель не сможет проигнорировать.
Электронное письмо с фото заявления имеет юридический вес, если в вашей компании узаконен КЭДО (кадровый электронный документооборот) или в трудовом договоре прописана возможность обмена документами по email. Если этого нет, суды и Роструд всё равно часто встают на сторону работника, если можно четко идентифицировать вашу волю.
Действия вашего директора — это прямое нарушение трудового законодательства и создание препятствий для реализации вашего права на труд. Вы выйдете на новую работу вовремя, если дадите понять, что готовы к открытому конфликту в правовом поле.
Заявление, отправленное по электронной почте (скан или фото), не является письменным предупреждением, предусмотренным ст. 80 ТК РФ. Поэтому дата его отправки не имеет юридического значения, и работодатель прав, отсчитывая срок со дня получения оригинала.
Ваши действия:
Направьте заявление по почте. Отправьте оригинал заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу работодателя. Датой предупреждения будет считаться день получения письма работодателем.
Одновременно сообщите новому работодателю. Предупредите его, что дата увольнения может сдвинуться, и предложите альтернативную дату выхода.
Оспорьте дату увольнения (при необходимости). Если работодатель настаивает на своей дате, а вы считаете, что уведомили его надлежащим образом (например, передав заявление через третье лицо), вы вправе обратиться в суд для установления фактической даты уведомления. Однако при отсутствии отметки о принятии заявления на вашем экземпляре доказать факт его передачи будет сложно.
Здравствуйте. Срок увольнения считается с дня получения работодателем Вашего заявления, а не личной передачи директору: ст. 80 ТК РФ. Направьте оригинал ценным письмом с описью или телеграммой. Отказ принять через представителя незаконен; при споре жалуйтесь в ГИТ или суд.