График работы?

Здравствуйте, я работаю в организации с непрерывной работой. У меня сменный (скользящий) график. Как регулируется ознакомление с графиком? За месяц до, как указано в 103 тк? Если мой график был выложен за 7 дней до начала (25 декабря, график на 29 декабря-4 января), могу ли я его оспорить? Он не был мной подписан

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Согласно части 4 статьи 103 Трудового кодекса РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Это требование распространяется на сменный режим работы, включая скользящий график.
В вашем случае график на период с 29 декабря по 4 января был опубликован 25 декабря, то есть менее чем за 7 дней до начала периода. Это нарушает требования статьи 103 ТК РФ.

Несоблюдение месячного срока ознакомления с графиком сменности является нарушением трудового законодательства. За это работодателя могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.
Однако сам факт нарушения срока не делает график недействительным. Работник обязан соблюдать утверждённый график, даже если был ознакомлен с ним несвоевременно.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Согласно ч. 4 Ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Важно, чтобы работодатель мог подтвердить фактическое ознакомление с графиком, а не наличие подписи. Также согласование графика может регламентироваться внутренними локальными нормативно-правовыми актами. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному трудовому договору.