Вопрос по трудовому договору?

Прошу вас проконсультировать по сложной ситуации на работе. Я опасаюсь, что работодатель создает искусственные основания для моего увольнения или давления, нарушая процедуру введения локальных нормативных актов.

Краткое описание ситуации:
Я работаю специалистом технической поддержки (2-я линия) в IT-компании. При трудоустройстве мне не обозначили мои KPI (нормы), есть только те показатели, которые нужны для получения премии. Не смотря на это, меня с первых месяцев трудоустройства вызывают на встречи и указывают на то, что я не выполняю нормы, но этих норм по факту нет, и планы носят устный характер или меняются а фиксируются лишь в письме на почту.
Постоянные требование предоставлять, запись экрана, скриншоты и выгрузки, на которых якобы должна быть видна вся моя рабочая активность.

После моего письменного запроса о том, какие конкретно нормы выработки зафиксированы в моих трудовых обязанностях (так как от меня постоянно требовали «показателей», но они относились только к премии), работодатель в одностороннем порядке и без предупреждения ввел «Распоряжение об установлении нормативов».

Документ мне и моим коллегам прислали по email простым PDF-файлом 22 января 2026 года с указанием, что он действует с этого же дня.
Меня не ознакомили с ним под подпись, не согласовали и не дали времени на адаптацию.
В документе установлены жесткие дневные нормативы (например, 24 обращения для 2-й линии с контролем качества), а их невыполнение грозит дисциплинарным взысканием (п. 7 Распоряжения).

Мои конкретные опасения и вопросы:
Законность документа? Может ли работодатель ввести такой регламент задним числом и применять его ко мне немедленно, если я не был ознакомлен под подпись и не давал согласия? Является ли рассылка PDF-файла по почте надлежащим ознакомлением?

Обратная сила: Имеет ли работодатель право применять дисциплинарные санкции (замечание, выговор) за невыполнение этих норм в первые дни и недели после их введения, без периода адаптации?

Риск увольнения: Насколько реален риск моего увольнения по инициативе работодателя (по статье) в ближайшее время, если я не подпишу этот документ и буду оспаривать его законность? Как мне себя обезопасить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия работодателя незаконны. Нормативы не могут применяться задним числом, а рассылка PDF — не ознакомление под подпись (ст. 22, 74, 192 ТК РФ). Риск увольнения реален.
Ничего не подписывайте.
Сохраните всю переписку и этот PDF. Напишите работодателю письменное возражение: вы не ознакомлены, нормативы необоснованны, требуйте соблюдения ст. 162 ТК РФ (введение изменений).
При угрозе увольнения — сразу в трудовую инспекцию с этими документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Руководство написало мне сегодня:

настоятельно прошу ознакомиться с полученным в почте Распоряжением. Напоминаю, что работник обязан согласно п. 6.6. Каждый рабочий день проверять корп. Почту и отвечать на письма, п. 6.6.3 Своевременно и точно выполнять как устные, так и письменные распоряжения Работодателя и уполномоченных им лицПункты приведены из "Положения о дистанционной (удаленной) работе"

согласно п. 6.6.2 Направлять подтверждение о получении в тот же день.

Как правильно поступить?