При оформлении на работу работодатель намеренно внёс неверную информацию в трудовой договор, сказав что это формальность. По факту работник работал неделю через неделю (7 дней через 7) по 12 часов и более, на улице в зимнее время, в трудовом договоре указана пятидневка по 8 часов пн-пт и работа в офисе. Оказывалось давление, мол если не подпишите такой договор, можете уезжать домой. Перед этим за свой счёт была пройдена мед комиссии и оплачена дорога. Зарплата в трудовом договоре занижена в три раза! Хотя на словах работодатель уверял, что всё это формальность и будет полная выплата.
Месяц отработав, сотрудник не выдержал тяжелых условий труда и неограниченного круга обязанностей и написал на увольнение. Работодатель уклоняется от выплаты заявленной первоначально зарплаты и, как выяснилось, делает это не первый раз!
Можно ли подать на мошенничество работодателя? Трудовой договор был подписан обеими сторонами. Также были отметки об ознакомлении с должностной инструкцией и др локальными актами, которые не готовы были на момент подписания трудового договора и на письменное требование работника их предоставить до сих пор не предоставлены, после чего работник отозвал письменно свою подпись под ознакомлением с локальными актами. Как можно привлечь работодателя к ответственности за неправдоподобную информацию в трудовом договоре и уклонение от выплаты заявленной суммы вознаграждения?
Письменная консультация
Ваш вопрос очень важен и касается нарушений трудового законодательства, а также возможных мошеннических действий со стороны работодателя. Ниже я подготовил письменную консультацию по вашей ситуации.Письменная консультация по ситуации с работодателемЧто произошло?Вы заключили трудовой договор с работодателем, однако по факту условия работы значительно отличаются от указанных в договоре: В договоре указана пятидневная работа по 8 часов в день (понедельник-пятница, офисная работа).На практике вы работали по 7 дней через 7 дней, по 12 часов и более, на улице в зимних условиях.Работодатель утверждал, что внесённые в договор условия — формальность, и требовал его подписать под угрозой отправки домой.Медицинская комиссия и дорога были оплачены за ваш счёт.В договоре указана зарплата в три раза ниже реальной, которую он уверял, что выплатит в полном объёме.После месяца работы вы не смогли продолжать из-за тяжелых условий и написали заявление об увольнении.Работодатель уклоняется от выплаты обещанной зарплаты и, по вашей информации, делал это ранее в других случаях.Также, вы отметили, что: Трудовой договор был подписан обеими сторонами, но локальные акты и должностная инструкция были предоставлены с нарушениями; вы отозвали подписи после попытки ознакомления.В трудовой книжке и документах есть несоответствия, и есть признаки мошенничества.Можно ли считать действия работодателя мошенничеством?Да, в вашей ситуации есть основания полагать, что действия работодателя могут квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ), особенно если: В договоре намеренно указана ложная информация (например, о графике, условиях труда, зарплате).Работодатель вводит вас в заблуждение, обещая выплату полной зарплаты, а на деле — уклоняется.Есть факт принуждения подписать договор под угрозой, что нарушает ваши права.Работодатель использует ложную информацию для получения выгоды за ваш счёт.Что делать?Обратиться в правоохранительные органы — с заявлением о мошенничестве. Там можно потребовать проверки действий работодателя по статье о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Для этого соберите все доказательства: трудовой договор, переписку, фото/видео, свидетельские показания, документы о оплате медкомиссии и дороги.Подать жалобу в трудовую инспекцию — за нарушение трудовых прав, в том числе за нарушение условий труда, уклонение от выплаты зарплаты, нарушение правил оформления трудового договора.Обратиться в прокуратуру — по фактам злоупотреблений и нарушений трудового законодательства.Подготовить исковое заявление в суд — о взыскании задолженности по зарплате и компенсации морального вреда. В иске укажите факты необоснованного занижения зарплаты, нарушения условий труда и мошеннические действия.Что касается неправдивой информации в трудовом договоре и уклонения от выплаты: Трудовой договор, подписанный обеими сторонами, считается заключённым, однако, если он содержит явно ложные сведения, это может стать основанием для признания его недействительным или оспаривания условий.В случае уклонения от выплаты оговоренной суммы — вы можете подать в суд иск о взыскании задолженности, а также о компенсации морального вреда.Непредоставление работодателем обязательных документов (локальных актов, должностных инструкций) — нарушает ваши права, и это также можно использовать в судебных разбирательствах.Резюме: Есть основания полагать, что действия работодателя могут квалифицироваться как мошенничество.Необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением.Также рекомендуется подготовить иск в суд о взыскании задолженности и компенсации.Собирайте все доказательства: договоры, переписку, подтверждения оплат, свидетельские показания.
Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.
Здравствуйте. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.