Как добиться поднятия заработной платы?

Работаю сторожем 5 лет на ип. Зарплата 30т.р в зимнее время вменяют отапливать 2 помещения, котлы дровянные. Писали начальнику просьбу о поднятии заработка, отказал. Что делать?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращаться в комиссию по трудовым спорам, государственную инспекцию труда и в суд с иском об индексировании заработной платы. Но последнее обосновано если за 5 лет вам вообще не индексировали зарплату.

Другой вариант внесудебного воздействия - "итальянская забастовка", когда вы начинаете буквально следовать всем должностным инструкциям и положениям, даже если они абсурдны. Главное условие - чтобы эти инструкции и положения были официально прописаны в трудовом договоре или ином документе, который вы подписали. Если вас заставляют делать работу, которая не прописана в вашей инструкции - не делайте. А что прописана - делайте по инструкции (часто производительность труда падает в разы).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Надежда

Так же по итальянский и уволят гудбай амигос.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Чтобы вас уволить нужны основания - однократное грубое нарушение (прогул, пьянка, кража и т.п) либо несколько наложенных на вас взысканий, а чтобы наложить на вас взыскания, и эти взыскания были действительными - работодатель должен оформить их таким образом, чтобы во-первых, оспорить акты о проступке было невозможно (на практике нарушают), а во-вторых, нарушение должно касаться ваших прямых трудовых обязательств по трудовому договору или должностной инструкции. Конфликт с работодателем у вас всё равно будет, примите это как неизбежное.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Не делайте работу, не предусмотренную трудовым договором, ссылаясь на ст 60 ТК РФ.

Надежда

И уволят так же ссылаясь на выход