Здравствуйте!
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и в следующем году планирую выходить на работу (ребёнку будет 2 года).
Мой работодатель является частью группы компаний, и до декрета я работала в одной компании (назовём её «А»). В начале этого года всех моих коллег через увольнение перевели в другую компанию (назовём её «Б»), со мной не связывались. Я по-прежнему числюсь в компании «А», но подразделения, в котором я работала, нет, руководителя тоже нет и функционал выполняет компания «Б».
Какие гарантии за мной закреплены и какое может быть развитие событий? Если в компании «А» не будет других вакансий или если они меня не устроят, мне должны предложить соглашение сторон? Могут ли меня принудить написать заявление на перевод через увольнение в компанию «Б»? Если мы не договоримся, я буду просто приходить на работу и ничего не делать до достижения ребёнком 3 лет? Как мне лучше поступить?
За вами обязаны сохранить должность и оклад, указанные в договоре с компанией «А» (ст. 256 ТК РФ). Уволить вас по инициативе работодателя (кроме ликвидации фирмы) нельзя до достижения ребенком 3 лет (ст. 261 ТК РФ). Раз вашего отдела нет, компания «А» обязана обеспечить вас работой или платить 2/3 зарплаты за простой по их вине. Если вакансий нет, они могут предложить вам увольнение по соглашению с выплатой компенсации (обычно 3–5 окладов), но вы имеете право отказаться. Принудить к «увольнению через перевод» не могут. Это лишает вас гарантий компании «А». Соглашайтесь только на «перевод» (доп. Соглашение), а не «увольнение». Если вы выйдете, а работы нет — фиксируйте нахождение на месте, иначе обвинят в прогуле. Работодатель будет обязан платить простой. За 2 недели до выхода письменно уведомьте компанию «А». Если предложат «уйти по-хорошему», требуйте весомых выплат (отступных).