Гарантии по итогам СОУТ?

Здравствуйте. Какие гарантии и компенсации положены за класс вредности 3.4 с 01.09.24? Организация отказывается выдавать молоко/кисель по итогам СОУТ. С документацией ещё не ознакомили, но сообщили, что теперь кисель выдавать не будут, хотя класс вредности остался тот же. 3.4 класс идёт по биологическому фактору. Работаю в мед.организации.

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, работники, занятые на работах с классом вредности 3.4, имеют право на определенные гарантии и компенсации. Рассмотрим вашу ситуацию более подробно.

1. Согласно статье 146 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на:
- Дополнительные перерывы для отдыха.
- Сокращенную продолжительность рабочего времени.
- Компенсации в денежной форме.

Также, согласно статье 117 ТК РФ, работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, полагается выдача молока или других заменителей молока (например, киселя) в соответствии с нормами, установленными в результате проведения специальной оценки условий труда (СОУТ).

2. Изменения после СОУТ: Если по итогам СОУТ класс вредности остался прежним (3.4), то организация обязана продолжать предоставлять предусмотренные гарантии и компенсации. Отказ от выдачи киселя без обоснования и изменения условий труда может быть расценен как нарушение трудового законодательства.

3. Если организация отказывается выдавать молоко или кисель, вам следует:
- Запросить копию документации по результатам СОУТ, чтобы ознакомиться с выводами и рекомендациями.
- Обратиться к работодателю с просьбой разъяснить причины отказа и требования о соблюдении законодательства.
- Если работодатель не реагирует, вы можете обратиться в инспекцию труда или суд, чтобы защитить свои права.

В соответствии с законодательством, если класс вредности остался прежним, вы имеете право на получение молока или его заменителей. Отказ работодателя от выполнения этих обязательств является нарушением ваших прав.

Елена
Благодарю вас, Сергей Олегович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Добрый вечер. Если вы работаете в медицинской организации и ваша работа относится к классу вредности 3.4, вы имеете право на определенные гарантии и компенсации, даже если класс вредности подтвержден согласно результатам специальной оценки условий труда (СОУТ).

Гарантии и компенсации для работников с классом вредности 3.41:

Выдача лечебно-профилактического питания:

Дополнительные дни отпуска

Санаторно-курортное лечение

Обращайтесь по номеру в профиле, расскажу как действовать в случае отказа организации.

Елена
Уважаемый Владимир Михайлович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!