Работа для школьников и студентов?

Чем отличаются трудовой договор, срочный трудовой договор и договор гпх?

Правда ли, что студентам-очникам запрещено работать на полную ставку?

Какие гарантии и компенсации положены студентам, совмещающим работу с учебой (например, учебные отпуска)?

Какие виды работ запрещены для несовершеннолетних студентов?

В каких случаях нужно согласие родителей или органов опеки для трудоустройства?

С 1 сентября 2025 года подросткам разрешили работать в выходные и праздничные дни. Какие условия при этом нужно соблюдать?

Что делать студенту, если работодатель отказывается заключать трудовой договор или платит «в конверте»?

Входит ли официальная студенческая подработка в трудовой стаж?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Трудовой договор - бессрочный с полным соцпакетом, срочный - до 5 лет с ограниченным основанием. Договор ГПХ - без трудовых гарантий. Очникам запрещать работу на полную ставку незаконно. Студентам положены учебные отпуска, сокращённый день перед сессией. Несовершеннолетним запрещены вредные, опасные работы, ночные смены, сверхурочные. До 16 лет - согласие родителей и органов опеки обязательно. С 1 сентября 2025 года подростки вправе работать в выходные и праздники при письменном согласии родителей и с учётом установленных норм рабочего времени. При отказе от договора или выплате зарплаты "в конверте" - обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру. Официальная подработка полностью входит в трудовой стаж. На практике работодатели нередко подменяют трудовые отношения договором ГПХ именно со студентами, рассчитывая на правовую неосведомлённость. В 7 из 10 подобных споров, рассмотренных с участием профильных специалистов, суды переквалифицируют такие договоры в трудовые, что влечёт доначисление всех социальных гарантий и выплат за весь период. Вы совмещаете обучение с работой в настоящее время или рассматриваете конкретную ситуацию с оформлением? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Александра
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Трудовой договор — работа в штате, срочный — тоже трудовой, но на срок до 5 лет; ГПХ — за конкретный результат, без трудовых гарантий. Очникам 18+ полная ставка не запрещена. Учебные отпуска зависят от формы обучения и аккредитации, ст. 173, 174 ТК РФ. Несовершеннолетним запрещены вредные, опасные и тяжёлые работы; до 16 лет часто нужно согласие родителей. Неофициальную работу лучше сразу фиксировать доказательствами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, можно. Трудовое законодательство не ограничивает студентов-очников в работе по основному месту на полную ставку. Ограничения (не более 4 часов в день) касаются только совместительства. При официальном трудоустройстве по ТД работодатель уплачивает страховые взносы, и период работы засчитывается в страховой стаж, формируя будущую пенсию