Соглашение сторон?

Здравствуйте! Я не состою в браке, у меня двое детей :17 лет ( в графе отцовство прочерк) , 5 лет (есть отец но официально безработный и проходящий процедуру банкротства из-за долгов). Сейчас в моей организации оптимизация и я первая кому предложили подписать соглашение сторон. Вопрос: защищена ли я как единственный кормилец с двумя детьми , не состоящая в браке с отцом второго ребенка который не работает.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Если вы единственный кормилец с двумя несовершеннолетними детьми и не состоите в браке, вас нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ), кроме ликвидации организации или сокращения штата. При увольнении по соглашению сторон особых гарантий нет — соглашение подписывается добровольно и не защищает как увольнение по сокращению. При сокращении должны предоставить преимущественное право остаться на работе; при ликвидации — выходное пособие и обязательные компенсации. Не соглашайтесь на соглашение сторон, требуйте увольнения по сокращению с соблюдением гарантий.

Повторю, при увольнении по соглашению сторон (а не по сокращению) специальных гарантий для единственного кормильца с двумя детьми нет — действует только защита при увольнении по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ), а "соглашение" считается добровольным уходом. Если увольнение будет оформляться как сокращение, вы имеете преимущество остаться, а при соглашении сторон — гарантий не будет.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Анна
Ольга Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!