Можно ли брать на работе 2 ученических отпуска?

Здравствуйте, работаю в сургутнефтегазе и учусь в университете, у меня две сессии в году зимой и летом, на работе говорят могу взять только один ученический отпуск,второй не подпишут. В интернете посмотрел по закону можно 2 раза брать, подскажите кто прав. В праве ли работодатель отказать во втором ученическом отпуске?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 173 Трудового кодекса даёт оплату «на сессии» до 40 календарных дней за каждый учебный год учёбы в вузе с госаккредитацией. Эти 40 дней можно разбить: часть — зимой, часть — летом. Значит, два ученических отпуска в год допустимы, лишь бы суммарно не превысили лимит. Приносите справку-вызов, заявление; отказ подписать второй отпуск без превышения 40 дней будет незаконным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право на два учебных отпуска ежегодно. Это предусмотрено статьей 173 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан предоставить вам оба отпуска при предъявлении справки-вызова из учебного заведения. Если отказывают, можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель не вправе отказать в предоставлении учебного отпуска, если все условия соблюдены. Ваш работодатель неправ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.