Здравствуйте, работаю в сургутнефтегазе и учусь в университете, у меня две сессии в году зимой и летом, на работе говорят могу взять только один ученический отпуск,второй не подпишут. В интернете посмотрел по закону можно 2 раза брать, подскажите кто прав. В праве ли работодатель отказать во втором ученическом отпуске?
Здравствуйте. Ст. 173 Трудового кодекса даёт оплату «на сессии» до 40 календарных дней за каждый учебный год учёбы в вузе с госаккредитацией. Эти 40 дней можно разбить: часть — зимой, часть — летом. Значит, два ученических отпуска в год допустимы, лишь бы суммарно не превысили лимит. Приносите справку-вызов, заявление; отказ подписать второй отпуск без превышения 40 дней будет незаконным.
Здравствуйте! Вы имеете право на два учебных отпуска ежегодно. Это предусмотрено статьей 173 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан предоставить вам оба отпуска при предъявлении справки-вызова из учебного заведения. Если отказывают, можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте! Работодатель не вправе отказать в предоставлении учебного отпуска, если все условия соблюдены. Ваш работодатель неправ.