Находясь в ученическом отпуске я прошел процедуру технического увольнения с последующим устройством обратно без разрыва стажа, получив деньги за ученический отпуск так как первое высшее образование, после процедуры увольнения с меня вычли выплаченные мне деньги за ученический отпуск, на сессию я ушел с 21.05.26 по 06.07.26 а тех. увольнение было 08.06.26.вопрос на каком основании у меня вычли деньги?
По расчетному листку видно, что организация, вероятно, не «удержала штраф», а сторнировала ранее начисленный учебный отпуск: за период после 08.06.2026 отражены отрицательные суммы за дополнительный учебный отпуск. Логика работодателя может быть такой: 08.06 трудовой договор прекратился, поэтому прежний приказ на учебный отпуск по старому договору перестал действовать. Но это не означает, что вы автоматически теряете право на оплату всей сессии. «Техническое увольнение» не является особым основанием в ТК РФ. Юридически это обычное прекращение одного трудового договора и заключение нового. Если после 08.06.2026 вас приняли обратно, обучение первое высшее, есть справка-вызов и соблюдены условия закона, работодатель должен был оформить учебный отпуск уже по новому трудовому договору на оставшуюся часть сессии. Важные нормы: ст. 173 ТК РФ — гарантии работникам, совмещающим работу с получением высшего образования; ст. 137 ТК РФ — удержания из зарплаты допускаются только в строго перечисленных случаях; ст. 138 ТК РФ — общий предел удержаний из зарплаты обычно не более 20%. Если деньги именно удержали из зарплаты без вашего письменного согласия, без решения суда и без законного основания из ст. 137 ТК РФ, такое удержание спорно и может быть незаконным. Переплата учебного отпуска из-за последующего увольнения сама по себе не равна счетной ошибке. Практически: письменно запросите у работодателя основание перерасчета, копию приказа об удержании/сторнировании, расчет среднего заработка и приказ по учебному отпуску после повторного приема. Отдельно подайте заявление о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска с 08.06.2026 по 06.07.2026 по новому трудовому договору с приложением справки-вызова. Если перерасчет не сделают — можно обращаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд о взыскании незаконно удержанной суммы.
Здравствуйте. Удержание выплаченных за ученический отпуск денег неправомерно, за исключением случаев, прямо указанных в ст. 137 ТК РФ. К ним относятся: возмещение неотработанного аванса (например, выданного под отчет), счетная ошибка, подтвержденная вина работника в невыполнении норм труда или простое, а также удержание при увольнении за неотработанные дни отпуска. Ваш случай под эти основания не подпадает. Переплата возникла из-за технического увольнения, что не является счетной ошибкой и не требует возврата. Вам необходимо направить работодателю письменное требование о возврате неправомерно удержанной суммы. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.
Работодатель вычел у вас деньги незаконно: в трудовом законодательстве РФ нет оснований для удержания или перерасчета выплат за учебный отпуск при увольнении. Термина «техническое увольнение» в Трудовом кодексе не существует — юридически вы прошли через полноценное расторжение трудового договора и заключение нового.