Что делать если не принимают справку-вызов? 23.10.2025 уведомили о сокращении штата на заводе 19.12.2025 принесла справку-вызов и написала заявление на работе так как с 09.01.2025 начинается сессия. 12.01.2026 узнала что мое заявление не пустили дальше в ход так как сказали что мне не положен ученический отпуск потому что я иду под сокращение, но дата сокращения еще не наступила и на работе я тоже не могу появится так как идут экзамены
Зафиксируйте факт подачи: Если есть копия заявления с отметкой о получении (вх. Номер) — вы защищены. Если нет, срочно отправьте справку-вызов и заявление заказным письмом с описью через Почту России. Аргумент для отдела кадров: согласно ст. 173 ТК РФ, учебный отпуск — это обязательная гарантия. Трудовой договор действует до даты сокращения, поэтому все льготы сохраняются в полном объеме. Жалобы в ГИТ и Прокуратуру немедленно подайте жалобу онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Укажите, что вас не пускают в отпуск и создают условия для увольнения за прогул. Учебный отпуск не переносит дату сокращения. Если дата сокращения (например, 23.01.2026) наступит во время сессии, вас уволят, но отпускные за дни до увольнения обязаны выплатить. Невыход на экзамены из-за работы может лишить вас диплома, а невыход на работу без приказа об отпуске — стать поводом для увольнения за прогул. Требуйте письменный отказ и подавайте жалобу немедленно.
То есть они в праве меня сократить (уволить) даже если я нахожусь в отпуске по учебе