Правомерно ли изменение оплаты труда?

Добрый день! Устроилась на работу с испытательным сроком в 3 месяца
Спустя 2 месяца принесла справку о переводе на удаленку по причине беременности, руководитель отказывается переводить с сохранением заработной платы, ссылаясь на положение, подписанное мной, в котором указано сокращение окладной части по истечении испытательного срока, который анулируется в связи с моей беременностью, однако это сокращение указаное в положении, обозначено для должности, которая отлична от той, что прописана в моем трудовом договоре. Является ли это положение юридически значимым? После того, как я оспорила данный вопрос, работодатель прислал мне доп соглашение, в котором оклад сокращается с 50 до 12.5 тысяч рублей. Данное соглашение я отказалась подписывать. Может ли работодатель сократить окладную часть в 4 раза в одностороннем порядке?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Анастасия. Работодатель не может в одностороннем порядке сократить вашу заработную плату в 4 раза, так как это нарушает трудовое законодательство, а подписанное положение не является юридически значимым в данном контексте из-за несоответствия с вашим трудовым договором и условиями, предоставляемыми беременным работникам. Отказ от подписания дополнительного соглашения является правильным действием, так как оно ущемляет ваши права. Не подписывайте доп. соглашение, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда, указав все обстоятельства. Если трудовая инспекция не решит вопрос, вы можете обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.

Если Вам будет нужна квалифицированная юридическая помощь по вашему вопросу, пишите в личные сообщения.
Анастасия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Работодатель не может сократить окладную часть в одностороннем порядке, так как трудовое законодательство запрещает предпринимать действия, которые ухудшают положение работников (ст. ст. 8, 57, 135 ТК РФ).

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!