Изменение оплаты труда?

Добрый день. На работе выдали на подпись доп.соглашения к трудовому договору. В соглашении оклад уменьшается ровно в два раза, остальная часть премиальная. Разработана система коэффициентов (KPI). При выполнении всех показателей можно заработать прежнюю зарплату. Я в доп.соглашении прописала, что не согласна на уменьшение оклада. Подскажите, как дальше может поступить предприятие? Согласна была бы уйти по сокращению с выплатой компенсации. Это возможно?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Процедура по статье 74 ТК РФ (Самый вероятный путь)
Если изменения вызваны организационными или технологическими условиями труда (например, реструктуризация или внедрение нового ПО), работодатель имеет право изменить условия договора в одностороннем порядке.
Вас должны письменно уведомить за 2 месяца.
Если вы отказываетесь работать в новых условиях, вам обязаны предложить другие вакансии.
Если вакансий нет или вы отказались от них, трудовой договор расторгается по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ. В этом случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Это не так выгодно, как сокращение.

2. Принуждение к увольнению «по собственному»
Работодатель может начать давить психологически или «искать ошибки» в работе, чтобы вы ушли сами без выплат. Ваша надпись «не согласна» защищает вас от автоматического вступления в силу новых условий, но создает конфликтную точку.

3. Сокращение штата
Это то, чего вы хотите, но это право, а не обязанность работодателя. Процедура сокращения (ст. 178 ТК РФ) дорогая и сложная: нужно уведомлять за 2 месяца, выплачивать от 2 до 3 средних зарплат. Предприятию выгоднее уволить вас по ст. 77 (См. Пункт 1), так как это дешевле.

4. Переговоры (Соглашение сторон)
Это ваш лучший шанс. Вы можете предложить расторгнуть договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой компенсации (например, 2-3 оклада).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.