Отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

Добрый день! Могут ли оба родителя одновременно находиться в отпуске по уходу за ребёнком по достижении им 1.5 лет?

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Оба родителя могут одновременно оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет.
Однако ежемесячное пособие будет получать только один из них. Для оформления отпуска супругам нужно обратиться к работодателю с заявлением, при этом один из родителей должен указать, что просит предоставить отпуск без выплаты ежемесячного пособия.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝

Отвечает юрист

Добрый день! В соответствии с трудовым законодательством, оба родителя не могут одновременно находиться в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1.5 лет. Только один из родителей или другой законный представитель может воспользоваться этим отпуском в одно и то же время.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, не могут. Только один родитель (или другой работающий родственник) имеет право на пособие и отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (статья 256 ТК РФ и Федеральный закон № 81-ФЗ). Право предоставляется поочередно или одному лицу (тому, кто фактически осуществляет уход).

Pax et felicitas infinita omnibus.