Сокращения родителя?

Здравствуйте, хотела узнать при сокращении родителя так же могут уволить как и других работников , если есть ребенок инвалид и семья полноценная и оба родителя работают

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Существуют определенные категории работников, которых запрещено увольнять при сокращении штата или численности сотрудников.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса, к таким категориям относятся:

1. Беременные женщины.

2. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

3. Одинокие матери, воспитывающие ребенка до 16 лет или до 18 лет, если ребенок является инвалидом. 4. Единственные кормильцы в многодетной семье, если в семье есть ребенок-инвалид или ребенок в возрасте до трех лет.

Это применимо в случаях, когда второй родитель умер, лишен родительских прав или не работает. Таким образом, указанные категории работников защищены законом от увольнения в случае сокращения.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если работник является одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида до 18 лет, или единственным кормильцем ребенка-инвалида, а второй родитель не работает, то уволить такого работника по сокращению численности или штата нельзя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Если работник не подпадает под указанные выше категории, то при сокращении ему должны быть предложены все имеющиеся вакантные должности, соответствующие его квалификации, а при их отсутствии – нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа. При отказе работника от предложенной работы или отсутствии вакансий, он может быть уволен по сокращению.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

К сожалению, преимущественного права оставления на работе работнику, воспитывающему ребенка-инвалида, законодательством РФ не установлено. Но при этом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя, в том числе по сокращению численности или штата, одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или другого лица, воспитывающего указанного ребенка без матери, родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Пименов Дмитрий Валентинович
Отвечает юрист

Уточните, пожалуйста: речь идёт о сокращении в Мурманской области и оба родителя работают?

Если вы не одиноко воспитываете ребёнка-инвалида и оба родителя трудоустроены, то увольнение возможно по общим основаниям (ст. 81 ТК РФ). Однако льготы защищают от увольнения одинокую мать или единственного кормильца ребёнка-инвалида (до 18 лет) (ч. 4 ст. 261 ТК РФ)

Полный разбор Вашей проблемы на консультации. Подготовка документов любой сложности. Напишите мне в WhatsApp, контакты в профиле. ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТСЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ!