Добрый день!
Оба родителя работают в найме.
Могут ли оба родителя взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком и при этом продолжить работать полный рабочий день?
Спасибо.
Здравствуйте, Иван! Право на отпуск по уходу за ребенком: Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Это означает, что оба родителя могут одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком.
Работа отца в полном рабочем дне с пособием: Отец ребенка, оформивший отпуск по уходу за ребенком, вправе выйти на работу на полный рабочий день и при этом сохранить право на получение пособия по уходу за ребенком. Это стало возможным с 1 января 2024 года в соответствии с изменениями, внесенными в законодательство.
Здравствуйте, Иван! Нет, одновременно отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет могут оформить только один родитель. Отец имеет право получать пособие по уходу за ребёнком, но при условии ухода за ребёнком и неполной занятости (ст. 256 ТК РФ). Работа в режиме полного рабочего дня не позволяет отцу получать данное пособие, так как нарушается условие фактического осуществления ухода за ребёнком.
Здравствуйте. Согласно ТК РФ ст. 256 И Закону № 81-ФЗ отпуск по уходу даётся ОДНОМУ родственнику на выбор. Второй родитель в это же время такой отпуск взять не может. Получать пособие может лишь тот, кто официально находится в отпуске. Если отец хочет и деньги, и работу – он вправе трудиться только на неполном времени/дистанционно; при полной занятости пособие прекращается.