Отпуск по уходу за ребенком для мужчины?

(2 ответа)

Как уйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине и получать пособие? Если не официальный брак, а супруга нигде не работает, но получает единое пособие

Татикян Кристина Андреевна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Подайте соответствующие заявление и приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Главное чтоб вы там были указаны в графе отец.

Бастракова Екатерина Леонидовна
Бастракова Екатерина Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Здравствуйте. Для получения отпуска по уходу не имеет значение регистрация брака, важен сам факт ухода за ребенком. Для получения отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка нужно подать заявление на предоставление отпуска работодателю с приложением свидетельства о рождении ребенка. Работодатель может запросить справку на мать, что она не находится в аналогичном отпуске. И здесь могут возникнуть сложности, если она нигде не работает.

Артем

Екатерина Леонидовна, могли уточнить некоторые моменты: в чем сложность? Если она до родов и после нигде не работала,  но получается единое пособие на ребёнка от фсс

Бастракова Екатерина Леонидовна
Бастракова Екатерина Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года

Здравствуйте. Сложность в том, что два человека не могут находится в отпуске по уходу за ребенком. А так как мама ребенка нигде не работает, то отец ребенка не сможет предоставить справку о том, что мама не находится в таком отпуске.

Артем

Екатерина Леонидовна, спасибо за ваш ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве