Как уйти в отпуск в удобное время?

Здравствуйте. Работаю в школе. Директор ставит начало отпуска с 27.05.2026г. Меня это не устраивает. Хочу, чтобы начало отпуска было с 01.06.2026г. Как уйти в отпуск в удобное для меня время?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону график отпусков утверждается работодателем с учётом мнения профсоюза, но не позднее чем за две недели до нового года. В течение года изменить даты можно только по соглашению сторон. То есть просто так взять и перенести отпуск, если график уже утверждён, вы не можете. Но есть исключения: некоторые категории работников имеют право на отпуск в удобное время (например, многодетные с тремя и более детьми до 18 лет, если младшему нет 14). Если вы не относитесь к льготникам, то вам нужно договариваться с директором. Предложите компромисс, объясните причину. Если откажет, придётся идти по графику. Можно также написать заявление о переносе с указанием уважительных причин, но окончательное решение за работодателем.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! По статье 123 ТК РФ график обязателен для всех. После его утверждения изменить даты можно только по соглашению с директором. Исключение — льготники (например, многодетные по ст. 262.2 ТК РФ), они выбирают время сами. Лучше мирно договориться о переносе или проверить право на льготу.

Чтобы ответить точнее, уточните:
Имеете ли Вы льготы?
Видели ли Вы график под подпись?