Здравствуйте. Работаю в школе. Директор ставит начало отпуска с 27.05.2026г. Меня это не устраивает. Хочу, чтобы начало отпуска было с 01.06.2026г. Как уйти в отпуск в удобное для меня время?
Здравствуйте. По закону график отпусков утверждается работодателем с учётом мнения профсоюза, но не позднее чем за две недели до нового года. В течение года изменить даты можно только по соглашению сторон. То есть просто так взять и перенести отпуск, если график уже утверждён, вы не можете. Но есть исключения: некоторые категории работников имеют право на отпуск в удобное время (например, многодетные с тремя и более детьми до 18 лет, если младшему нет 14). Если вы не относитесь к льготникам, то вам нужно договариваться с директором. Предложите компромисс, объясните причину. Если откажет, придётся идти по графику. Можно также написать заявление о переносе с указанием уважительных причин, но окончательное решение за работодателем.
Здравствуйте! По статье 123 ТК РФ график обязателен для всех. После его утверждения изменить даты можно только по соглашению с директором. Исключение — льготники (например, многодетные по ст. 262.2 ТК РФ), они выбирают время сами. Лучше мирно договориться о переносе или проверить право на льготу.
Чтобы ответить точнее, уточните:
Имеете ли Вы льготы?
Видели ли Вы график под подпись?