Могут ли у меня забрать часы в школе без уведомления?

(1 ответ)

Работаю в школе, в сентябре у меня после тарификации было 24 часа. Сейчас директор хочет забрать 6 часов и оставить 18. Он меня должен был уведомить за 2 месяца или нет. Если да, имею ли я право остаться в течение 2 месяцев на своих часах. Что меня ждет по истечении этого срока

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Действия директора неправомерны, если работа действительно есть и ваши часы кому-то хотят передать. -Учебная нагрузка оговаривается в трудовом договоре, поэтому без вашего согласия изменена быть не может. -Порядком определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 160) установлено, что учебная нагрузка не может быть изменена ни в течение текущего учебного года, ни на следующий год (п.1.5 и 1.6 Порядка). Исключение составляют случаи ее снижения, связанные с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов). Никаких других причин не допускается. Если такая причина есть, то порядок прописан в «Порядок изменения учебной нагрузки», Приложением № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601. 1.6 Порядка: Работодатель должен в письменной форме уведомить вас об изменении учебной нагрузки не позднее чем за два месяца до изменений (п. 1.8 Порядка, ч. 2 ст. 74 ТК РФ), назвать в уведомлении конкретные причины, которые послужили основанием для изменения учебной нагрузки (п. 1.8 Порядка, ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Эти 2 мес вы можете отрабатывать свои часы. ! В случае вашего отказа работать в новых условиях работодатель должен предложить вам вакантные должности, соответствующие вашей квалификации (ч. 3 ст. 74 ТК РФ), а при отсутствии таких должностей или вашем несогласии их занять уволить вас по истечении срока уведомления с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 4 ст. 74 ТК РФ, ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Если работодатель не смог подтвердить наличие оснований для снижения нагрузки или вам они показались неубедительными, вы можете обратиться в суд с обжалованием увольнения. Это можно сделать в течение одного месяца со дня увольнения.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве