Отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

Могут ли оба родителя находиться ся в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, но пособие получать только один родитель, и сохранится ли пособие при досрочно выходе на работу получавшего это пособие?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оба родителя вправе одновременно оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, однако пособие назначается только 1 из них. При досрочном выходе на работу получателя пособия на условиях неполного рабочего времени выплата сохраняется. Кто из родителей фактически осуществляет уход за ребёнком в период, когда оба оформили отпуск - мать или отец? На практике Социальный фонд России в ряде регионов при проверке обоснованности назначения пособия дополнительно запрашивает документы, подтверждающие, что именно заявитель осуществляет фактический уход, а не просто числится в отпуске, - и отказы по этому основанию в 2024 году участились. Без грамотно выстроенной позиции и пакета подтверждающих документов пособие могут потребовать вернуть в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Оба родителя могут оформить отпуск по уходу за одним и тем же ребёнком до 1, 5 лет, но ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в этом случае получает только один из них. Это прямо предусмотрено частью 4 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком сохраняется, даже если получатель пособия досрочно выходит на работу — на полный или неполный рабочий день, на дистанционную работу или трудится у другого работодателя. Это правило закреплено в части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ. При рождении двойни или тройни правила иные: каждый родитель может одновременно оформить отпуск по уходу за своим ребёнком и получать отдельное пособие на каждого.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, оба родителя могут одновременно находиться в отпуске по уходу за одним ребенком, при этом пособие до 1.5 лет будет получать только один из них, а при его досрочном выходе на работу выплата пособия полностью сохранится.

Согласно ч. 4 Ст. 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ, если за ребенком ухаживают несколько человек, право на ежемесячное пособие предоставляется только одному из них.

Второй родитель имеет право находиться в отпуске без получения этой выплаты.

Работают ли оба родителя официально по трудовым договорам?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, оба родителя могут одновременно находиться в отпуске по уходу за одним ребёнком (согласно официальным разъяснениям Роструда), но ежемесячное пособие будет получать только один из них. Да, пособие полностью сохранится при досрочном выходе получателя на работу. С 1 января 2024 года в России действуют новые правила, которые позволяют совмещать полноценный заработок и детские выплаты

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Русый Роман Павлович
Отвечает адвокат

Да, оба родителя могут находиться в отпуске по уходу за ребенком одновременно, но ежемесячное пособие выплачивается только одному из них. При досрочном выходе на работу родителя, который получал пособие (в том числе на полный рабочий день), право на выплату полностью сохраняется до достижения ребенком возраста 1, 5 лет.

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Нужно смотреть, как оформлены заявления и приказы у обоих работодателей. Пособие в любом случае назначается только одному лицу. Если его получатель досрочно выйдет на работу, даже на полный рабочий день, право на пособие сохранится до достижения ребёнком 1, 5 лет.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

1) Оба родителя могу находиться в отпуске по уходу за ребёнком. Трудовое законодательство не содержит запрета.

2) Пособие может получать только один родитель.

3) При досрочном выходе на работу пособие сохраняется.