Сотрудник принял деньги клиента на свою карту и пропал?

Здравствуйте, сотрудник принял деньги клиента на свою карту и пропал. Клиент пришел с претензией и переводом к нам. Деньги к нам не поступили. Несем ли мы за это ответственность?

Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте,
Если сотрудник принял деньги от клиента в рабочее время и на рабочем месте, используя своё служебное положение (например, как представитель компании), работодатель может быть привлечён к ответственности. Верховный Суд РФ в Определении № 46-КГ22-31-К6 подчеркнул, что, если работник действовал в рабочее время, на рабочем месте и использовал служебное положение для обмана клиента, ответственность несёт работодатель.
Рекомендую получить от клиента заявление с детальным изложением обстоятельств его общения с Вашим работником, чек по операции с банковского приложения и обратиться с заявлением в полицию

Владимир

Здравствуйте, интересует платная консультация от вас. ситуация прошла ровным счетом на оборот, просто хотел услышать мнения для той стороны.
Мы торгующая ИП с поставщиком работали оплаты по счету и переводом сотрудникам компании на личные карты далее они снимали деньги и несли их в кассу. Инициатором не формально было руководство этой фирмы. Давали скидку за это и прочее. В сентябре -октябре этого года мы перевели 2млн на счет компании ии 2, 3 млн сотруднику их фирмы. Путем уговоров он делал хорошую скидку на товар. Часть товара на 670т и 176т он отгрузил и пропал с деньгами пострадали не только мы а и другие компании.
сейчас ситуация такая фирма говорит что с февраля этого года она принимает оплаты только по счету (хотя в акте сверки четко написано что есть поступление за сентябрь наличкой в кассу) то что они отгрузи считают по своим ценам 670>700т 176>198, 8т отгрузку списывают с без налички что я перевел а наличку что бы мы взыскивали с сотрудника. Заявления в полицию написали, есть все чеки об переводе.

Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Вы можете позвонить по телефону указанному в профиле через час и я вам помогу в решение вашей проблемы

Владимир
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если сотрудник действовал как ваш уполномоченный представитель (принимал оплату в офисе, по квитанции фирмы, в рабочее время), клиент вправе считать, что деньги внесены компании; тогда вы отвечаете перед клиентом, а убытки взыскиваете с работника (ст. 182, 402, 1068 ГК РФ). Если же сотрудник вышел за пределы полномочий и это было очевидно (перевод «на личную карту», отсутствие реквизитов фирмы) — действует ст. 183 ГК РФ: обязательство не возникает, клиент должен требовать деньги у работника; ответственность фирмы отсутствует.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владимир
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!