Что делать: муж ушёл на СВО и оставил мне телефон с доступом к приложениям банков, чтобы гасить кредиты и переводить деньги, т.к. там порой нет интернета. И вот я узнаю, что он без вести пропал. Юристы в ФЗО мне сказали, чтобы я сняла деньги с его вклада. Но я не стала снимать, а перевела с одного банка на другой - на Тинькофф. Юристы сказали, чтобы убрала с пластика деньги, т.к. физическая карта у мужа, мало ли кто может ей воспользоваться, и я положила деньги на вклад на полгода под проценты в приложении. Скажите, пожалуйста, мне нужно известить банк, что случилось с мужем и что в этом случае произойдет со вкладом? Я и дети - единственные наследники.
Вы должны обеспечить сохранность наследуемеого имущуства, перевести деньги на свой счет, что бы иные лица не могли ими воспользоваться.
ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, ис
Здравствуйте.
Вклад войдёт в состав наследственной массы будет поделён между наследниками по закону или завещанию. Распоряжаться денежными средствами вы прав не имели без доверенности с соответствующими полномочиями. Банк сейчас вправе заблокировать и его и ваши все счета до выяснения обстоятельств, получения свидетельств о праве на наследство.
Все ваши действия со счетами мужа незаконные, если есть информация, что он БП.