Здравствуйте! между мной и Т-банком был заключен договор дистанционного обслуживания. Курьер приехал, привез карту, удостоверился в моей личности, после этого заключили договор. Пользовался картой на протяжении 5 лет. Меньше недели назад начал переводить деньги жене, карту заблокировали с подозрением на мошеннические действия. Попросили связаться по видеосвязи. Так я нахожусь на СВО, естественно ни о какой видеосвязи речи быть не может. Так как у жены есть от меня доверенность нотариальная, в которой прописано, что она может совершать любые операции по моим счетам и картам. Также сделали у нотариуса нотариальную электронную доверенность и заверили ее. Электронная нотариальная доверенность была предоставлена в банк в чате и посредством электронной почты. Удостовериться в том, что жена и есть доверенное лицо они могли бы также посредством видео звонка жене, так как она тоже является клиентом банка либо при помощи курьера. Банк отказывает в этом, говорит приезжайте в офис, который находится в 3,5 тысячах км от нас. Правомерны ли действия банка? И как все таки вернуть деньги с карты?
Здравствуйте. Когда истекает срок рассмотрения заявления в ЦБ, долго ещё, есть смысл немного подождать? Второй вопрос - у жены есть полномочия на судебное представительство, в т.ч. на подачу досудебной претензии?
Здравствуйте! Там срок 30 дней рассмотрение. Еще три недели.
у жены полная нотариальная доверенность, в т.ч. и на судебное представительство
В таком случае можно жене от Вашего имени на основании доверенности уже сейчас направить в адрес Т-банка досудебную претензию, в которой потребовать расторжения договора банковского счёта, и перевода денег с этого счёта в другой банк.
Добрый день! Напишите жалобу в Центральный банк через сайт центрального банка
Жалобы написаны, сроки рассмотрения большие.
банк сказал у них свой внутренний регламент. Я хочу удостовериться в своей правоте, потому и написал сюда. Если юрист подтверждает, что все можно дистанционно сделать доверенному лицу, то хочу обратиться еще в суд с взысканием денег, неустойки за незаконное удержание и компенсацией морального вреда.
Если ваши жалобы были отклонены и не принесли желаемого результата, следующим шагом для вас будет обращение в суд. Если Вы знаете что незаконных операций не совершали, значит право уже на вашей стороне