Добрый день!
Два месяца назад Альфа-банк заблокировал мне счета и доступ к личному кабинету по 161-ФЗ через неделю после P2P-операции на криптобирже Bybit, где я перевёл контрагенту USDT, а он через СБП перевёл рубли на мой счёт в банке. Попытки решить проблему через службу поддержки банка затянулись на полтора месяца и ни к чему не привели. В ЦБ мне ответили, что по той информации, которую предоставил Альфа-банк, блокировка правомерна, так что разбирайтесь с Альфа-банком.
Я написал претензию в банк с просьбой разблокировать мои счета, приложил к ней все квитанции с биржи Bybit, объяснил экономический смысл и цель операций. Попросил в случае необходимости дополнительной проверки в письменном виде предоставить мне мотивированный ответ с причинами блокировки, копией жалобы (если имеется), копией заявления в ЦБ и списком конкретных операций, которые вызвали подозрение.
Через несколько дней мне на email пришёл ответ с запросом дополнительных документов для проверки, в том числе:
- чек/квитанцию в бумажном виде, полученный от отправителя денежных средств и заверенный в офисе банка их выдавшего «живыми» печатью и подписью исполнителя.
Я дополнил свою претензию, объяснив, что такую квитанцию предоставить невозможно, потому что правила биржи Bybit не предполагают получения подобных документов. А поскольку согласно п. 1 ст. 862 ГК РФ, безналичные расчеты могут осуществляться в формах, предусмотренных законом или банковскими правилами, то квитанция P2P-платформы является надлежащим документом. Единственным документом от банка, который я мог приложить, было платёжное поручение, полученное мной в офисе банка, о зачислении денег мне на счёт - его я приложил. Все остальные запрошенные документы я также приложил.
Ещё через несколько дней и снова на email мне пришёл ответ от банка с той же самой просьбой предоставить квитанцию с мокрой печатью и подписью, и пояснением, что моё платёжное поручение не подходит, а сам отправитель средств живёт и обслуживается в другом регионе - то есть банк, зная, что отправитель живёт вообще в другом месте, продолжает настаивать на бумажной справке с печатью от банка.
При этом никакого ответа на почту по указанным реквизитам я не получил - только email. Банк также проигнорировал мою просьбу предоставить мне обоснование блокировки и копии документов.
В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Обязан ли банк предоставить мне обоснование блокировки и копии документов в соотв. с 161-ФЗ и 115-ФЗ, как я просил в претензии? Что делать, если они уже дважды проигнорировали эту просьбу?
2. Является ли требование банка предоставить документ, который я заведомо не могу получить, злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ) и недобросовестным поведением?
3. Каковы могут быть мои дальнейшие действия? Куда можно обратиться с жалобой на действия банка? Ведь банк мне прямо не отказывает в возможности разблокировки, а просто выдвигает невыполнимые требования...
4. Обязан ли банк отвечать письменно по указанным реквизитам, как я того просил в претензии, или ответ на email тоже имеет юридическую силу (все свои претензии в банк я подавал лично в напечатанном виде на двух экземплярах с пометкой о вручении)?
Заранее благодарю за ответы!
Андрей, добрый день! Я специализируюсь на 161 ФЗ. В настоящий момент веду 212 кейсов. По вашему вопросу могу сказать следующее - вы идёте не в том направлении. Сама по себе блокировка по 161 ФЗ подразумевает наличие жалобы со стороны отправителя денежных средств. Скорее всего (не всегда, но почти всегда) - там действительно обманутый человек. Также вы не упоминаете вид блокировки - полная или частичная. Это играет ключевую роль. Общие правовые основания, на которые вы ссылаетесь сейчас не работают. Бал правит ЦБ РФ - он чётко даёт указания и как действовать, и как расценивать действия. Конкретно вы при совершении p2p операции совершили 3 или уже 4 нарушения закона. В это почти никто не верит, но это так. С этой точки зрения и расценивается. Если вам нужна подробная консультация - она настолько объёмная, то написать уже текстом это целый подвиг. Я могу вас проконсультировать бесплатно, если вы свяжитесь со мной. Но, планируйте по крайней мере время от 1 часа на это дело. Быстрее не получится.
А Вы не могли бы прямо указать те нормы закона, которые нарушает обычный p2p-обмен на криптобирже (просто нормы закона без пояснений)? А то ваши комментарии что под этим вопросом, что под другими по 161-ФЗ больше напоминают манипулятивные попытки запугать человека и объяснить ему, что он всё делает неправильно, и только Вы знаете, что на самом деле нужно делать.
PS: Банк имеет право сам инициировать проверку в рамках 161-ФЗ, для этого ему не требуется жалоба. В моём случае никаких жалоб ни в банке, ни в МВД нет.
Так и есть. Тех кто понимает в 161 ФЗ в стране 3 человека. Я, Саша в Москве и ещё 1 человек в Хантах.
Здравствуйте.
Банк обязан лишь сообщить общую причину блокировки, внутренние документы и «жалобу» не выдаёт (п. 2.1 ст. 7 115-ФЗ, Указание ЦБ № 3204-У).
Требовать «живой чек» со сторонней биржи — фактически невозможное условие, можно квалифицировать как злоупотребление; фиксируйте письменно.
Подайте жалобы: в Службу финансового уполномоченного при ЦБ, в Росфинмониторинг, в прокуратуру; крайняя мера — иск к банку об обязании провести идентификацию и разблокировать счёт.
Ответ должен даваться тем способом, который указан в договоре/анкете; если выбрана почта, требуйте бумагу, иначе e-mail считается надлежащим уведомлением.
Здравствуйте. Вашу ситуацию необходимо по порядку разбирать. У вас обширный вопрос. Вы можете выбрать любого юриста и обратиться лично