Возврат средств при досрочном погашении кредита?

(3 ответа)

Здравствуйте. Я оформлял кредит в Тинькофф банке, и досрочно его погасил. Так же в этом же банке имеется кредитная карта, которая просрочена. Еще банк ограничил мне право пользования счетом и просит подтвердить происхождение средств документами. Я хочу вернуть денежные средства за досрочное погашение кредита и с этих денежных средств погасить долг по кредитной карте. На что , сотрудники банка просят сначала урегулировать вопрос то с задолженностью, то предоставить документы ( подтвердить происхождение средств ). Я понимаю, что банк обязан по запросу ЦБ требовать такие документы, но клиент имеет право иъ не предоставлять. Я и не хочу. Я лишь хочу, чтобы мне вернули денежные средства за страховку ( за досрочное погашение кредита), и с этих денежных средств заплатить долг по кредитной карте. Как мне на них повлиять ? Я готов обратиться в суд. Что для этого требуется ? Спасибо !

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Как это связано 2 разных договора и 1 страховка банк вам не пояснил?

Страховку при досрочке вернуть можно в пропорциональной части, нужно изучать все договоры.

Понадобится работа по делу,звоните

Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Надо смотреть документы по кредиту и страховке

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Если речь идёт о возврате денежных средств за страхование, то Вам необходимо обратиться не в банк, а в страховую компанию, с которой был заключён договор страхования. Направьте в адрес страховой компании, с которой был заключён договор страхования уведомление об отказе от договора страхования и возврате уплаченной суммы страховой премии на основании положений статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Никита

Насколько я понял банк и есть страхователь. Банк Тинькофф

Остались вопросы?

Юристы по Банковскому праву в Москве