Договор на ипотеку в банке может быть в договоре 2 собственника?

Молодая семья с ребенком оформили льготную ипотеку на приобретения дома.Банк настоял, чтобы договор был на 1 собственника.Но при оформлении документов в кадастровой службе,оформили собственниками и мужа и жену.Теперь банк не хочет переводить деньги застройщику, хотя 1 взнос и ежемесячные выплачен и выплачиваются.Это семья сына и он 1 пока работает.Ипотеку оформляли на ,неработающую, его жену.Икогда они просили оформить на 2 собственников,сакзали -можно , но после их развода. Ситуация и тогда для нас непонятная,а сейчас-просто невыносимая-отобрать дом, в который они уже и в ремонт вложились!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Банк имеет право требовать оформление ипотеки на одно лицо, указанное заемщиком. Однако наличие двух собственников недвижимости возможно при условии согласия банка. Рекомендовано обратиться в банк с официальным письмом, изложив ситуацию и предложив внести изменения в кредитный договор. Дополнительно проконсультируйтесь с юристом для оценки возможных рисков и путей решения проблемы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Галина Валентиновна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!