161-фз и ипотека?

Здравствуйте. Сегодня с застройщиком подгружали документы для ипотеки на дом клик, ипотеку там согласовали, назначили онлайн сделку на 3 февраля. Чуть позднее, сидя в Сбербанке, чтоб открыть сберегательный счёт (на тот момент уже не работал онлайн банк, поэтому пошел в офис) прилетело сообщение о блокировке по 161 ФЗ. Операционалист в банке ответил, что не обладает информацией о причине блокировки, старый счёт невозможно восстановить, поэтому открыли новый. Я поклялся, что не буду передавать карты третьим лицам и т.п. и все вернули - карта работает, СБП, возможность открывать счета в мобильном приложении. При этом у меня нет предположений, из-за чего могли заблокировать - я переводил деньги в последние несколько месяцев только между своими счетами в другие банки по сбп, операции не крупные, не частые. Единственный перевод другому человеку за последний месяц был парикмахеру, 500 рублей. Другие банки тоже работают, по ним блокировки не прилетали. Вопрос: что с ипотекой? Насколько вероятно, что мне теперь ее не одобрят? Учитывая, что сделка уже через 4 дня

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Евгений, добрый день! Я специализированный банковский юрист. По вашему вопросу ответ такой: блокировка 9.9 161 ФЗ - специфическая блокировка. Применяется только Сбером с конца ноября 2025 года. Всё, что написано на разных сайтах о 161 ФЗ к вам отношения не имеет. Суть блокировки - нарушение п.1.11 Приложения к условиям договора обслуживания. Сам пункт регламентирует нарушение правил использования платёжных средств. Напомню, что банковская карта и счета, привязанные к ней не ваша собственность и вам не принадлежат. Это собственность банка, которую он вам предоставляет, как техническое средство. Кроме того - Сбер - очень специфический банк. Он может блокировать людей просто на всякий случай в большом количестве. По вашему вопросу об ипотеке - если она в Сбере - может что-то случиться. В остальных банках вас это не коснётся. Так как п. 9.9 Не подразумевает передачу сведений в базу данных ЦБ, и соответственно - другие банки эту блокировку не увидят. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Евгений
Благодарю вас, Павел Валерьевич, за квалифицированную поддержку!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, факт краткосрочной блокировки счета по 161-ФЗ сам по себе не является безусловным основанием для отказа в ипотеке, однако банк вправе провести дополнительную проверку и принять решение об одобрении или отказе на основании внутренней оценки рисков.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.