Является ли основанием для внесения в чёрный список ЦБ, нарушение пунктов договора на обслуживание дебетовой карты? Это нормально, что банк из-за нарушения одного банковского правила отправляет человека в пожизненный блок дбо по всём банкам? Какова судебная практика по таким делам?
Нарушение условий договора на обслуживание дебетовой карты само по себе не является основанием для внесения в чёрный список ЦБ РФ. Однако, если банк усмотрит в действиях клиента признаки сомнительных операций (например, в рамках ФЗ-115), он может передать информацию в ЦБ, что приведёт к ограничениям в других банках. Формально пожизненная блокировка ДБО не предусмотрена, но если клиент попадает в базу отказов (АБД ЦБ), другие банки могут автоматически отказывать ему в обслуживании. Судебная практика по таким делам неоднозначна: успешные иски есть, но они требуют доказательства неправомерности действий банка и отсутствия нарушений ФЗ-115.
Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ, который направлен на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, обязывает банки проверять компании при открытии счета и в процессе их работы с этим счетом. Если в результате проверки банк подозревает клиента в неблагонадежности, то он вправе отказать ему в заключении договора банковского обслуживания, блокировать проведение операции или расторгнуть договор банковского обслуживания. В каждом случае всё индивидуально, вам нужно в суд обращаться за обжалованеим такого решения банка.