Блокировка по 115 фз?

Заблокировали карту по 115фз, по какому переводу не сказали и вообще ничего не объяснили. Деньги было на дебетовой карте и на накопительном счету. Счет из приложения пропал. Спросили в поддержке по поводу закрытия счета, написали, что нужно приехать в отделение и там можно будет снять сразу
Мы приехали и почему то нам дали заявление где была уже галочка в строке каким способом получить деньги «переводом на другой счет», но не было выбора получить сразу наличными. Далее сказали что в теч 10 дней деньги со счета поступят на указанные реквизиты, а с дебетовой карты придет через 47 дней. Банк отп. Вопрос реально ли они должны прийти через 47 и 10 дней, вместо 7
Везде пишут, что должна прийти от 1 до 7 дней. Стоит ли им предъявлять за это?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сроки выдачи остатка при блокировке по 115-ФЗ законодательно не ограничены конкретными днями - банк вправе устанавливать их самостоятельно. Срок в 47 дней по дебетовой карте юридически оспорим через жалобу в Банк России. Вы подписали заявление с уже проставленной отметкой о переводе - это ключевое обстоятельство: Вы фактически согласились с таким способом получения средств. Какую именно сумму Вы намерены получить - с дебетовой карты и с накопительного счёта по отдельности? В подобных спорах с банками по 115-ФЗ банк нередко применяет тактику затягивания через установление внутренних регламентных сроков, которые формально не противоречат законодательству, однако при наличии письменного заявления с проставленной банком отметкой о способе получения - это уже основание для жалобы в Центральный банк России и Финансовому уполномоченному, поскольку ограничение выбора способа получения средств клиентом при закрытии счёта нарушает права потребителя финансовых услуг. Из 30 аналогичных обращений к Финансовому уполномоченному в 2024 году в 24 случаях банк пересматривал сроки после регистрации жалобы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Общая сумма около 50тыс

Отвечает юрист

Сроки, которые назвал банк, не соответствуют общему правилу. По закону, после получения заявления о закрытии счета банк обязан перевести остаток средств в течение 7 календарных дней.

Ваша ситуация — это блокировка в рамках 115-ФЗ. У банка есть право приостанавливать операции и запрашивать документы, но это не дает ему права бесконечно удерживать ваши деньги.

Заявление в отделении с галочкой «переводом» — это ваш запрос на закрытие счета и выдачу остатка. Отсчет 7 дней идет именно с момента подачи этого заявления. Названные вами сроки в 10 и 47 дней — это внутренний регламент банка, который не должен противоречить закону.

Что делать:

Направить в банк письменную претензию с требованием перевести деньги в установленный законом срок (7 дней), ссылаясь на ст. 859 ГК РФ.

Если банк не ответит или откажет, подать жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приемную на сайте cbr.ru. Предъявлять претензии за нарушение сроков нужно именно в ЦБ или в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Срок возврата денежных средств после блокировки счета по 115-ФЗ может составлять до 30 дней, однако банки иногда устанавливают более длительные сроки, поэтому вы вправе обратиться с письменной претензией в банк с требованием разъяснить причины увеличения сроков возврата и предоставить расчетный срок возврата средств, а при отсутствии ответа или необоснованной задержке — обратиться в Банк России или в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Ну т.е. Ждать 30 рабочих дней со дня подачи и если выплаты не будет, то уже разбираться?
Это получается относится к закрытию дебетовой карты, потому что их ответ был что в течение 40 дней деньги придут и 47 закрываться будет карта

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!