Здравствуйте, продавал криптовалюту на торговой площадке. Создаёшь сделку, с тобой связывается продавец, переводит тебе деньги, затем закрываешь сделку.И при одной такой сделки, со мной связался оператор одного из банков, и сказал что мне по ошибке перевели деньги и просят вернуть. Я отказался, далее общаясь с покупателем криптовалюты я узнал что у него есть некие сотрудники, которые решили вернуть деньги.На утро мне заблокировали все карты и я был добавлен базу мошенников. А вишенкой на торте стало то что со мной связался человек вообще со стороны который якобы переводил деньги в налоговую, с ним связывались работники с налоговой, и просили перевести деньги на счёт с моими реквизитами. Всё есть у меня, скриншоты, переписки. Что мне делать в такой ситуации? Я написал заявление в центробанк но мне пришёл отказ. Кому обратиться и сколько стоят такие услуги обычно?
Иван, добрый день! Веду дела по 161 ФЗ. В настоящий момент 219 кейсов. По вашему вопросу. Вы попали в треугольник. Уверен, термин вам знаком. По описанию - я так понимаю, что в деле появиться МВД. Скорее всего какого-то человека обманули от лица налоговой. Распространённый мошеннический приём. Слышал о таком на консультациях многократно со стороны обманутых. Ответ ЦБ вы не прикрепили, а хотелось бы посмотреть. И вообще, хотелось бы посмотреть детали всего этого дела с переводами. Действия будут различны при отсутствии МВД и с МВД. Без МВД можно отделаться лёгким испугом. С МВД - вы будите в уголовном дела как свидетель, возможно - подозреваемый. Обычно по ч.2 и ч. 3 Ст. 159 УК РФ мошенничество. Если вам требуется помощь в вашем деле - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Здравствуйте. Блокировка – реакция банка на «подозрительную операцию» по 115-ФЗ.
В тот же банк подайте письменное заявление о разблокировке (2 экз.) с копиями:
• скрин сделок биржи, чатов, чек о продаже;
• подтверждение налогового статуса (НПД/ИП) либо объяснение источника средств.
Банк обязан ответить в 5 рабочих дней (пп. 5.4, 5.7 Полож. ЦБ № 499-П и 632-П).
При отказе – жалоба на сайте ЦБ (раздел «Финансовый омбудсмен») и в Росфинмониторинг.
Чтобы исключить уголовные риски, подайте заявление в МВД: сообщите о возможном мошенничестве, выразите готовность вернуть деньги законному владельцу. Юрист по 115-ФЗ: досудебно 10–30 тыс. ₽, Судебно +20–40 тыс. ₽.