Здравствуйте. Я студент 4-го (выпускного) курса бакалавриата РАНХиГС (Москва, ИГСУ). Обучаюсь по договору об образовании, оплата производится за счет средств образовательного кредита с государственной поддержкой от ПАО Сбербанк, с 30 апреля банк не переводит последний транш по образовательному кредиту и увеличивает рассмотрение обращения, в понедельник меня отчислят если не будет оплаты или хотя бы справки о том что банк гарантирует перевод после устранения технического сбоя, банк такую справку предоставлять не хочет, что мне делать? Я уже написал и в ЦБ, и на банки ру , и в Минобрнауки, по номеру 900 операторы говорят что направили ускоренное обращение исполнителю что бы он со мной связался но он не связывается, я уже не знаю что делать максимум справок который я от них получил прикреплю. В понедельник мне надо или предоставить справку или деньги, иначе меня не допускают к госэкзаменам и отчисляют
Срочное уведомление вуза. Возьмите любой официальный ответ из банка (даже если это будет просто зарегистрированная претензия) и немедленно, до издания приказа об отчислении, передайте его в деканат или ректорат вместе с заявлением на имя ректора. В заявлении опишите ситуацию: банк задерживает транш по техническим причинам, приложите подтверждающий документ и попросите отсрочить платёж до решения проблемы.
Ваша главная задача сейчас — не бороться с банком, а юридически зафиксировать перед вузом, что просрочка оплаты происходит НЕ по вашей вине, а по вине третьей стороны (банка-агента Правительства РФ по программе субсидирования). По закону вуз не имеет права отчислять студента, если неисполнение обязательств произошло из-за непреодолимой силы или по вине третьих лиц, обязательства которых обеспечены госсубсидией.