Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 22 года.
Моя мать взяла на себя ипотеку, приобрела с помощью ПАО Сбербанк 2-комнатную квартиру. Все 8/8 долей принадлежат на данный момент ей.
Недавно мать пыталась совершить сделку и продать квартиру договором купли-продажи, в котором я выступаю одним из продавцов, вторым выступает мать. Есть еще мой родной младший брат, однако он несовершеннолетний, ему 12 лет.
Сделка сорвалась по причине выяснения рисков для покупателя, а именно обнаружение обременения на автомобиль по причине неуплаты, таким образом на данный момент существует долг в 2 млн руб и, как оказалось, ведутся судебные заседания.
Планировалось, что покупатель вносит часть оплаты за квартиру в полное досрочное погашение ипотеки продавца, а затем в выбранном порядке выписываются все члены семьи продавца, составляется необходимый договор, подтверждающий передачу в собственность квартиры от продавца к покупатели и покупатель отдает остальную часть оплаты за квартиру. Соответственно риск для покупателя заключался в том, что после погашения ипотеки, так как собственником полноправно становится продавец (то есть моя мать) приставами мог быть наложен арест на квартиру в том числе.
Сейчас дело обстоит так, что моя мать собирается выделять доли своим детям, как я поняла, это из-за того, что в ипотеку был внесет материнский капитал.
Суть вопроса в том, должна ли была вообще я выступать в роли продавца в договоре купли-продажи на квартиру (так как я уже была совершеннолетней на момент приобретения квартиры)?
Нужно ли выделение доли на меня в данном случае?
Каковы риски для меня?
Для начала выделения долей необходимо получить одобрение от Домклик. Там необходимо заполнить анкету на нового участника, и мне необходимо указать статус задогодателя. Правильно ли это? И что для меня это означает? Я бы не хотела отвечать за неуплату платежей по ипотеке в дальнейшем
Ваши рекомендации по ситуации в целом и для меня конкретно, очень прошу
Здравствуйте. Ваша ситуация довольно распространена при использовании материнского капитала для погашения ипотеки. Если средства материнского капитала были использованы для покупки квартиры, по закону мать обязана выделить доли в квартире детям и, при необходимости, супругу. На момент покупки квартиры все 8/8 долей оформлены на вашу мать, поэтому вы не должны были выступать продавцом в договоре купли-продажи — вы не являетесь собственником. Выделение доли вам и вашему брату сейчас — это исполнение обязательства, связанного с использованием материнского капитала. После выделения долей вы станете собственником части квартиры, но не будете нести ответственности за ипотечные платежи, если не будете выступать заемщиком или поручителем по кредиту — права и обязанности по кредиту останутся у вашей матери. В анкете Домклик ваш статус — участник сделки, получающий долю, но не созаемщик. Если квартира находится в залоге у банка, любые сделки с ней (в том числе выделение долей) требуют согласия банка.
Был использован только материнский капитал за моего младшего брата. Тогда может ненужно выделять мне долю?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле