Транш на образование?

У меня действующий образовательный кредит с государственной поддержкой в ПАО Сбербанк.

Ситуация:
Мои счета и карты в трёх банках (Сбер, Т-Банк, Яндекс Пэй) заблокированы по 161-ФЗ, пункты 11.6 и 11.7. Два эпизода оспоренных переводов (5000 и 5050 рублей), по обоим я дал согласие на возврат, процедуры запущены. Доступ в приложение СберБанк Онлайн ограничен.

Что волнует:
В середине июля 2026 года мне необходимо получить очередной транш по кредиту на оплату обучения. В договоре (п. 17 ИУ) указано, что выдача второй и последующих частей кредита осуществляется «после выполнения условий, изложенных в п. 2.2 ОУ». Никаких упоминаний о блокировках по 161-ФЗ или о праве банка приостановить выдачу по этой причине в договоре нет.

Вопросы к вам:

1. Может ли Сбербанк на законных основаниях отказать мне в выдаче очередного транша по действующему кредитному договору, ссылаясь исключительно на наличие ограничений по 161-ФЗ (п. 11.6–11.7 ст. 9)? Если да, то на каком именно основании?
2. Является ли отказ в выдаче транша при отсутствии просрочек и при выполнении мной всех условий договора нарушением условий кредитного договора и Закона о защите прав потребителей?
3. Какие конкретные статьи закона я могу предъявить банку в случае отказа?
4. Каков порядок обжалования такого отказа? Достаточно ли жалобы в ЦБ и Роспотребнадзор, или необходимо сразу обращаться к финансовому уполномоченному и в суд?
5. Существует ли положительная судебная практика по аналогичным делам? Каковы шансы на успех в суде?
6. Что вы рекомендуете сделать заранее (до июля), чтобы максимально обезопасить себя и повысить вероятность получения транша?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Сейчас

Да, Сбербанк может приостановить выдачу транша на законных основаниях, но не как прямой отказ в кредите, а по причине технической и юридической невозможности проведения расходной операции по вашему заблокированному счету. Блокировка по 161-ФЗ накладывает вето на распоряжение денежными средствами и совершение любых платежей, включая перечисление кредитных денег в вуз, до момента исключения вас из базы данных Банка России.