У меня действующий образовательный кредит с государственной поддержкой в ПАО Сбербанк.
Ситуация:
Мои счета и карты в трёх банках (Сбер, Т-Банк, Яндекс Пэй) заблокированы по 161-ФЗ, пункты 11.6 и 11.7. Два эпизода оспоренных переводов (5000 и 5050 рублей), по обоим я дал согласие на возврат, процедуры запущены. Доступ в приложение СберБанк Онлайн ограничен.
Что волнует:
В середине июля 2026 года мне необходимо получить очередной транш по кредиту на оплату обучения. В договоре (п. 17 ИУ) указано, что выдача второй и последующих частей кредита осуществляется «после выполнения условий, изложенных в п. 2.2 ОУ». Никаких упоминаний о блокировках по 161-ФЗ или о праве банка приостановить выдачу по этой причине в договоре нет.
Вопросы к вам:
1. Может ли Сбербанк на законных основаниях отказать мне в выдаче очередного транша по действующему кредитному договору, ссылаясь исключительно на наличие ограничений по 161-ФЗ (п. 11.6–11.7 ст. 9)? Если да, то на каком именно основании?
2. Является ли отказ в выдаче транша при отсутствии просрочек и при выполнении мной всех условий договора нарушением условий кредитного договора и Закона о защите прав потребителей?
3. Какие конкретные статьи закона я могу предъявить банку в случае отказа?
4. Каков порядок обжалования такого отказа? Достаточно ли жалобы в ЦБ и Роспотребнадзор, или необходимо сразу обращаться к финансовому уполномоченному и в суд?
5. Существует ли положительная судебная практика по аналогичным делам? Каковы шансы на успех в суде?
6. Что вы рекомендуете сделать заранее (до июля), чтобы максимально обезопасить себя и повысить вероятность получения транша?
Добрый день! Я специализируюсь на банковском праве. По 161 ФЗ провёл 252 кейса на сегодняшний момент. По вашему вопросу могу сказать следующее. Возврат денег на транзакцию с пунктом 11.7 вы зря написали. Там нужно работать с МВД в регионе нахождения уголовного дела. Да, Сбербанк не выдаст транш. Нет, вам не поможет ЦБ РФ. Нет, вам не поможет суд. Суд мог бы встать на вашу сторону, но сам судебный процесс мало кому доступен. И я сам не рекомендую действовать через суд. Слишком мало специалистов. Нас, кто хорошо понимает в 161 ФЗ в России сейчас человек 8. За остальными расхлёбываем.
Да, Сбербанк может приостановить выдачу транша на законных основаниях, но не как прямой отказ в кредите, а по причине технической и юридической невозможности проведения расходной операции по вашему заблокированному счету. Блокировка по 161-ФЗ накладывает вето на распоряжение денежными средствами и совершение любых платежей, включая перечисление кредитных денег в вуз, до момента исключения вас из базы данных Банка России.