Добрый день, 12 мая я получил 161-ФЗ пункта 11.6, доступ к банковским кабинетам имел, сегодня утром дали 161-ФЗ пункт 11.7. 15 мая я получил ответ от ЦБ, что надо вернуть деньги по двум операциям (из т-банка и сбера), в обоих банках я дал согласие на возврат денежных средств. В Сбербанке у меня образовательный кредит с гос.поддержкой, вопрос: одобрит ли Сбер следующий транш, если нет доступа в личный кабинет банка и есть 161-ФЗ. Вроде как слышал, что может одобрить ручной специалист (главный специалист офиса). Сегодня я подал повторное обращение в ЦБ , дабы узнать результаты. Мне надо, чтобы Сбер одобрил транш.
В автоматическом режиме система Сбербанка следующий транш не пропустит, поскольку пункты 11.6 и 11.7 статьи 11 Федерального закона № 161-ФЗ накладывают жесткий запрет на дистанционное банковское обслуживание (ДБО) и любые расходные автоматические операции. Для алгоритмов банка вы сейчас находитесь в статусе дроппера (подозрение в выводе мошеннических средств). Однако выдать транш вручную через офис банка действительно возможно, так как образовательный кредит с господдержкой является строго целевым продуктом, деньги по которому перечисляются напрямую на счет вуза, минуя ваши личные карты.
Добрый день! Я специализируюсь на банковском праве. По 161 ФЗ провёл 252 кейса на сегодняшний момент. По вашему вопросу могу сказать следующее. Возврат денег на транзакцию с пунктом 11.7 вы зря написали. Там нужно работать с МВД в регионе нахождения уголовного дела. Да, Сбербанк не выдаст транш. Нет, вам не поможет ЦБ РФ. Нет, вам не поможет суд. Суд мог бы встать на вашу сторону, но сам судебный процесс мало кому доступен. И я сам не рекомендую действовать через суд. Слишком мало специалистов. Нас, кто хорошо понимает в 161 ФЗ в России сейчас человек 8. За остальными расхлёбываем.
Здравствуйте. В вашем случае автоматического запрета на следующий транш из-за ч. 11.6–11.7 Ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ не видно: эти нормы касаются ограничений на электронные средства платежа, а не прямо образовательного кредита. Но банк может приостановить дистанционный доступ и фактически затянуть выдачу. Поэтому решающим будет внутреннее решение Сбербанка после проверки и статуса сведений в базе Банка России.