Обучение в университете. При оплате за обучение на следующий семестр было оплачено ровно столько, сколько было указано в договоре об оказании платных образовательных услуг. Оплата проводилась через образовательный кредит сбербанка. После начала обучения цена увеличилась на 2000 рублей. В университете требуют со всех доплату, ссылаются на пункт в договоре. 3.4. прикреплен в файле. Обосновано ли это и обязательно ли доплачивать?
В договоре об оказании платных образовательных услуг, который вы приложили к вопросу, в пункте 3.4 указано, что стоимость услуг может быть пересмотрена, если изменятся нормативные документы, затрагивающие размер платы.
В случае, когда цена увеличивается на 2000 рублей, университет может требовать доплаты, поскольку это увеличение обусловлено изменениями в нормативных документах, затрагивающими размер платы.
Поскольку вы оплатили ровно столько, сколько было указано в договоре, а значит, сумма, указанная в договоре, является минимальной, то требование университета об оплате доплаты в размере 2000 рублей обосновано.
Единственный вопрос, который можно было бы задать университету: были ли изменения в нормативных документах, которые обусловили увеличение стоимости на 2000 рублей? Если да, то требование об оплате доплаты является обоснованным. Если нет, то университет может рассмотреть предоставление возможности оплаты в существующей стоимости.
Фиксированная, сумма могла бы быть, если бы вы оплатили за весь период обучения. С учетом п. 3.4 стоимость образовательных услуг повысилась. При повышении стоимости в ВУЗе издаётся приказ. Если такой приказ есть, то вы обязаны ему подчиниться.
требовать доп оплату не законно