На моем сбере ограничения 161 ФЗ + у меня там открыт образовательный кредит. Вопрос заключается в следующем: Смогу ли я оплачивать пластиковой картой, если у меня 161 ФЗ, второй вопрос: Одобрит ли мне банк следующий транш? К слову, досрочно кредит погасить можно, погасил некую часть (когда получил 161 ФЗ)
Ограничения по 161-ФЗ касаются использования электронных средств платежа (карт, онлайн-банкинга), но не отменяют сам факт наличия кредита и обязательств по нему. Рассмотрим ваши вопросы подробнее.
Если на ваш счёт или карту наложены ограничения по 161-ФЗ, это означает, что вы не сможете совершать операции дистанционно — через онлайн-банкинг, с помощью карты или других электронных средств платежа. Однако это не запрещает вам вносить платежи по образовательному кредиту, но делать это придётся лично в отделении банка с предъявлением документа, удостоверяющего личность.
При этом важно учитывать условия вашего кредитного договора. Некоторые банки могут предусматривать определённые требования к способу внесения платежей (например, только через онлайн-банк или в определённом формате). В этом случае стоит уточнить в банке, как правильно совершить платёж при действующих ограничениях.
Решение о предоставлении следующего транша по образовательному кредиту принимает банк, исходя из условий договора и текущей ситуации. На это могут повлиять несколько факторов:
Состояние кредитного договора. Если вы досрочно погасили часть кредита, это может изменить условия договора, например, размер оставшейся задолженности или график платежей. Важно уточнить в банке, как это отразилось на условиях кредитования.
Причина ограничений по 161-ФЗ. Если ограничения связаны с подозрением в мошеннических действиях, это может негативно сказаться на доверии банка к заёмщику. В таком случае вероятность одобрения транша снижается.
Текущая финансовая ситуация. Банк может провести дополнительную проверку вашего финансового положения и кредитной истории.
Условия договора. Некоторые договоры содержат пункты, которые позволяют банку отказать в предоставлении транша при определённых обстоятельствах (например, при нарушении условий использования счетов или карт).
Чтобы узнать, одобрит ли банк следующий транш, необходимо обратиться в банк с официальным запросом. В запросе можно уточнить:
текущее состояние кредитного договора;
требования для получения следующего транша;
влияние ограничений по 161-ФЗ на возможность дальнейшего кредитования.
По ограничениям в рамках данного законодательства оплата картой ограничена. Банк вправе отказать в следующем транше, оценивая кредитный риск с учётом Вашего текущего статуса. Какое именно ограничение Вам установлено - полный запрет операций или частичное ограничение по счёту?
Частичные ограничения. Сказали, что ограничили перевод (физ лицам) и снятие денежных средств через банкоматы