Заблокировали карту по 161 ФЗ, что делать?

Здравствуйте, пишу сюда так как уже не знаю, что предпринимать. Мне на данный момент 15 лет и в апреле 2025 года, я повелась на мошенников. В телеграм искала подработку, что бы начать копить деньги. И на одном канале наткнулась на аккаунт мошенников, там они мне написали, что все чисто и легально. Я соответственно поверила им и за день совершила несколько переводов общей суммой около 140 тысяч рублей, а дальше оказалась в блоке у мошенников. И только после этого осознала свою ошибку. Дальше надеясь, что все пройдет хорошо. Пользовалась картой и уже в мае была заблокирована. Позде со мной связался следователь который допрашивал меня по этому делу. Ведь мошенников нашли, после чего никакой информации от следователя не слышала. Теперь уже около 3 месяцев не могу пользоваться картой, что не удобно. В банк ходила объяснила ситуацию, но карту мне только перевыпустили и она так же продолхала не работать. В Црб так же несколько раз писала, но о разблокировке получила отказ. Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку вы — потенциальная жертва мошенничества (см. ст.159 УК РФ), первым шагом получите у следователя официальную справку/постановление о статусе дела и о наличии/отсутствии процессуальных ограничений — запрос должен подать ваш законный представитель (родитель). Параллельно направьте в банк письменную претензию с требованием разблокировать карту и/или выдать новую, приложив копию справки следствия (регулируется Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» №395‑I и Федеральным законом №161‑ФЗ о национальной платёжной системе); при отказе подайте жалобу в Банк России и иск в суд. Если следствие прекращено либо мошенников суд признал виновными, предоставьте банку документы о возмещении; при сохранении блокировки требуются юридические обращения — могу подготовить и отправить все необходимые заявления, претензии и иск, помогу сопровождать дело — закажите консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Карта, скорее всего, заблокирована судом по ходатайству следователя в рамках уголовного дела. Выясните этот вопрос со следователем, если инициатор блокировки он, то подайте ему ходатайство о снятии ареста/блокировки с карты. Если откажет, обжалуйте его действия в суд.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!