Блокировка по 161-ФЗ?

Здравствуйте! Продавал криптовалюту в телеграм-боте CryptoBot, мне перевели деньги на сумму 20,100₽, предоставили чек. Я, проверив поступление средств, успешно завершил сделку. Через пару часов после поступления перевода мне звонят с двух номеров – женщина, с счета которой мне перевели деньги, и её сын. Женщина сказала, что её карту взломали и она не совершала этот перевод. Я не сразу ответил на их звонки, так как был занят, и, видимо, за это время они успели позвонить в свой банк (ВТБ) и пожаловаться на меня. После того, как они мне объяснили всю ситуацию, я решил вернуть им деньги. Женщина сказала мне, чтобы я вернул деньги не на ее счет (с которого они мне и поступили), а на счет её сына, объяснив это тем, что ее карта взломана и переводить обратно туда небезопасно. Я, конечно же, вернул деньги на счёт её сына (по её же указанию). Женщина подтвердила возврат средств. На следующий день на меня накаладывают ограничения по 161-ФЗ. Я обратился в банк и мне ответили, что сведения обо мне находятся в базе данных о случаях и попытках осуществления
переводов денежных средств без добровольного согласия клиента. Всё из-за этой операции. Уже два раза обращался в ЦБ, один раз в ВТБ, и один раз в свой банк (Сбербанк), результата нет никакого. Дело в том, что я вернул деньги отправителю, но проблема в том, что вернул не на счет отправителя, а на счет ее сына, поэтому банк не видит возврата денег на счет отправителя. Я детально объяснил эту ситуацию всем банкам и Центробанку, но снимать ограничения не хотят. У меня есть необходимые доказательства. Что мне делать в такой ситуации?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Заявление в банк
В [полное наименование банка, юридический адрес]
От: [Ф. И. О. Полностью]
Адрес регистрации: [ваш адрес]
Контактный телефон: [номер телефона]
Номер счёта/карты: [номер счёта/карты, к которому относится вопрос]
Заявление
о снятии ограничений, наложенных в соответствии с 161 ФЗ
Описательная часть
Я, [Ф. И. О.], являюсь клиентом [наименование банка] и владею счётом/картой № [номер счёта/карты].
[Дата] на мой счёт поступил перевод на сумму 20 100 рублей от [Ф. И. О. Отправителя]. После подтверждения поступления средств я завершил сделку по продаже криптовалюты через Telegram бот CryptoBot.

Через несколько часов после получения перевода мне позвонили отправитель (женщина) и её сын. Женщина сообщила, что её карта была взломана и она не совершала данный перевод. Я согласился вернуть деньги. По просьбе отправителя средства были возвращены не на исходный счёт, а на счёт её сына — [номер счёта сына] — поскольку женщина утверждала, что её карта взломана и перевод обратно на её счёт небезопасен.
Подтверждаю, что:
• первоначальный перевод: 20 100 рублей поступил на мой счёт [дата] от [Ф. И. О. Отправителя];
• возврат средств: 20 100 рублей был отправлен [дата возврата] на счёт [номер счёта сына отправителя];

• отправитель и её сын подтвердили получение возврата средств (имеются доказательства).
На следующий день, [дата], на мой счёт были наложены ограничения в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161 ФЗ «О национальной платёжной системе» (далее — 161 ФЗ), так как сведения обо мне были внесены в базу данных Банка России о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.
Обоснование позиции
Считаю, что ограничения наложены ошибочно, поскольку:
1. Я не участвовал в мошеннических действиях и не имел умысла присвоить чужие средства.
2. Деньги были возвращены в полном объёме в кратчайшие сроки после обращения отправителя.

3. Несоответствие счёта для возврата (не исходный счёт отправителя) было обусловлено прямым указанием самой пострадавшей стороны.
4. Имеются доказательства добросовестности моих действий (см. Приложения).
Ссылки на законодательство
В соответствии с:
• ст. 845 ГК РФ — банк обязан совершать по требованию клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида;
• ст. 9 161 ФЗ — банк обязан принимать меры по защите информации и

предотвращению несанкционированных переводов;
• принципами добросовестности (ст. 10 ГК РФ) и необходимостью соразмерности применяемых мер.
Прошу учесть, что я действовал добросовестно, оперативно вернул средства и готов предоставить любые дополнительные пояснения.
Требования
На основании вышеизложенного прошу:

1. Снять ограничения, наложенные на мой счёт/карту № [номер счёта/карты], в соответствии с 161 ФЗ.
2. Направить в Банк России информацию о разрешении ситуации для исключения моих данных из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов без добровольного согласия клиента.
3. Предоставить письменный мотивированный ответ на данное заявление в установленные законом сроки.
Приложения
К заявлению прилагаю:
1. Выписка по счёту за период [даты], подтверждающая поступление 20 100 рублей и их возврат.
2. Скриншот/копия подтверждения перевода на счёт сына отправителя.

3. Переписка с отправителем (скриншоты из мессенджера), где она просит вернуть деньги на счёт сына и подтверждает получение возврата.
4. Иные доказательства (например, скриншоты из CryptoBot, аудиозаписи звонков — если имеются и записаны законно).
5. Копии предыдущих обращений в банк и ЦБ с ответами (если имеются).
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ___________ /[Ф. И. О.]/

Способы подачи заявления
Выберите один из вариантов:
1. Лично в отделении банка — подайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник должен поставить отметку о приёме (входящий номер, дату, подпись и Ф. И. О. Принявшего лица).
2. Заказным письмом с уведомлением о вручении через Почту России. Сохраните квитанцию и опись вложения.

3. Через онлайн сервисы банка (личный кабинет или мобильное приложение). Сохраняйте скриншот с подтверждением отправки и присвоенным номером обращения.
Срок рассмотрения заявления банком — до 10 календарных дней. Если по истечении этого срока вы не получили ответ или получили формальный отказ, можно обращаться в ЦБ РФ, Роспотребнадзор или к финансовому уполномоченному.

Заявление в полицию
Начальнику [наименование территориального органа МВД РФ, адрес]
От: [Ф. И. О. Полностью]
Адрес: [ваш адрес]
Телефон: [номер телефона]
E mail: [адрес электронной почты]
Заявление о преступлении
(в порядке ст. 141 УПК РФ)
Я, [Ф. И. О.], предупреждён(а) об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос [подпись]
Обстоятельства произошедшего

[Дата] я совершил(а) сделку по продаже криптовалюты через Telegram бот CryptoBot. В результате сделки на мой банковский счёт, открытый в [наименование банка], поступил перевод в размере 20 100 рублей от [Ф. И. О. Отправителя]. Номер счёта отправителя: [номер счёта]. Поступление средств было подтверждено, и я завершил(а) сделку в приложении.
Через несколько часов после получения перевода мне позвонили:
• женщина, с чьей карты был совершён перевод, — [Ф. И. О.];
• её сын — [Ф. И. О.].
Женщина сообщила, что её банковская карта была взломана и она не совершала перевод

на мой счёт. Я согласился вернуть деньги. По просьбе отправителя средства были возвращены не на исходный счёт, а на счёт её сына: [номер счёта сына отправителя]. Женщина подтвердила получение возврата средств.
На следующий день, [дата], на мой банковский счёт были наложены ограничения в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161 ФЗ «О национальной платёжной системе». Банк сообщил, что сведения обо мне внесены в базу данных Банка России о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.
Анализ ситуации и основания для обращения
Считаю, что в отношении меня могла быть совершена мошенническая схема, так как:

1. Просьба вернуть деньги на счёт третьего лица (сына отправителя) выглядит подозрительно и может свидетельствовать о намеренном усложнении отслеживания движения средств.
2. После возврата средств банк всё равно внёс мои данные в базу ЦБ, что может быть связано с целенаправленной подачей жалобы со стороны отправителя.
3. Мои добросовестные действия (быстрый возврат денег) не были учтены банком при принятии решения о включении в базу.
Правовая квалификация
Действия отправителя перевода могут содержать признаки преступления, предусмотренного:
• ст. 159 УК РФ (мошенничество) — если перевод был совершён умышленно

с целью последующего обвинения меня в незаконном получении средств;
• ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа) — если использовались скомпрометированные платёжные данные.
Требования
Прошу:
1. Провести проверку по факту произошедшего.
2. Установить, действительно ли карта отправителя была взломана, либо перевод был совершён добровольно с последующим заявлением о взломе.
3. Проверить законность внесения моих данных в базу Банка России.
4. При наличии оснований возбудить уголовное дело по соответствующей статье УК РФ.

5. Уведомить меня о принятом решении в установленном законом порядке.
Приложения
К заявлению прилагаю:
1. Выписку по банковскому счёту за период [даты], подтверждающую поступление 20 100 рублей и их возврат.
2. Скриншот/копию подтверждения перевода на счёт сына отправителя.
3. Переписку с отправителем (скриншоты из мессенджера), где она просит вернуть деньги на счёт сына и подтверждает получение возврата.
5. Копии обращений в банк и ЦБ с полученными ответами (если имеются).
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ___________ /[Ф. И. О.]/

Способы подачи заявления
Выберите один из вариантов:
1. Лично в отделении полиции — подайте заявление в дежурную часть. Получите талон уведомление о приёме заявления (входящий номер, дата, подпись принявшего сотрудника).
2. По телефону 112 — сообщите оператору: «Хочу подать заявление о преступлении». Вас могут направить в отделение или предложить вызвать сотрудника.
3. Онлайн:
o через сайт МВД (раздел «Приём обращений»);

o через Госуслуги (в разделе «Подача заявления в полицию»).
Сроки рассмотрения:
• первичная проверка — до 3 суток, может быть продлена до 10 или 30 суток;
• уведомление о решении (возбуждение уголовного дела или отказ) направляется в письменной форме.
При отказе в возбуждении уголовного дела решение можно обжаловать в прокуратуре или суде.

Выводы по анализу ситуации
На основе представленной информации проведён анализ ситуации с переводом 20 100 рублей и последующими ограничениями по 161 ФЗ. Ниже — структурированные выводы и рекомендации.
Ключевые факты
1. Первоначальная сделка. Вы продали криптовалюту через Telegram бот CryptoBot, получили перевод 20 100 рублей от неизвестного лица. Сделка завершена после подтверждения поступления средств.
2. Обращение отправителя. Через несколько часов отправитель (женщина) и её сын связались с вами, заявив, что карта отправителя была взломана, а перевод совершён без её согласия.
3. Возврат средств. По просьбе отправителя вы вернули деньги не на исходный счёт,

а на счёт её сына. Отправитель подтвердила получение возврата.
4. Ограничения. На следующий день ваш счёт был ограничен по 161 ФЗ: ваши данные попали в базу ЦБ о переводах без добровольного согласия клиента.
Анализ проблемных моментов
1. Заявление о взломе карты. Утверждение отправителя о взломе не подтверждено документально (нет справки от банка, материалов уголовного дела). Это могло быть как правдой, так и ложью для давления на вас.

2. Просьба вернуть на другой счёт. Нетипичная просьба вернуть деньги на счёт третьего лица (сына) вызывает подозрения:
o может быть частью мошеннической схемы;
o усложняет отслеживание движения средств;
o не соответствует стандартным процедурам возврата.
3. Реакция банка и ЦБ. Банк и ЦБ действуют на основании формальных данных. Жалоба отправителя стала основанием для внесения ваших данных в базу, даже если вы действовали добросовестно.
4. Отсутствие подтверждения возврата в системе банка. Банк не видит возврата на исходный счёт — это ключевой фактор для сохранения ограничений.

Возможные сценарии развития событий
Сценарий 1. Добросовестные действия отправителя
• карта действительно была взломана;
• отправитель ошибочно совершила перевод;
• просьба вернуть на счёт сына вызвана опасениями за безопасность своего счёта.
Сценарий 2. Мошенническая схема
• перевод был совершён умышленно;
• заявление о взломе — ложное, чтобы обвинить вас в незаконном получении средств;
• возврат на счёт сына — часть схемы для усложнения отслеживания средств.
Сценарий 3. Ошибка или недобросовестность отправителя • отправитель могла ошибиться или передумать, решив обвинить вас;
• просьба о возврате на другой счёт — попытка избежать официальных процедур.
Юридические последствия
• По 161 ФЗ. Ваши данные в базе ЦБ блокируют операции в большинстве банков. Ограничения сохраняются до исключения из базы.
• Риск уголовной ответственности. Если будет доказано, что вы участвовали в мошеннической схеме, возможны обвинения по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
• Финансовые потери. Ограничения затрудняют использование банковских услуг, могут повлиять на кредитную историю.
Подтверждённые риски
• отсутствие формального подтверждения возврата в банковской системе;
• невозможность доказать добросовестность действий без детального расследования;
• длительность процедур снятия ограничений (до нескольких месяцев);
• риск отказа банков в обслуживании из за нахождения в базе ЦБ.

Выводы
1. Вы действовали добросовестно. Вы вернули деньги после обращения отправителя, что подтверждает отсутствие умысла присвоить средства.
2. Проблема в процедуре возврата. Возврат на счёт третьего лица не фиксируется системой как «возврат отправителю», что стало причиной ограничений.
3. Требуется официальное подтверждение. Для снятия ограничений нужно документальное подтверждение разрешения ситуации — от банка и ЦБ.
4. Есть основания для проверки. Ситуация требует проверки на предмет мошенничества со стороны отправителя.

Рекомендации по дальнейшим действиям
1. Официальное обращение в банк. Подайте письменное заявление с просьбой снять ограничения и направить в ЦБ информацию о разрешении ситуации. Приложите все доказательства (выписки, переписку, подтверждения возврата).
2. Заявление в ЦБ. Через интернет приёмную ЦБ подайте обращение с просьбой исключить ваши данные из базы. Подробно опишите ситуацию и приложите документы.
3. Обращение в полицию. Подайте заявление о возможном мошенничестве со стороны отправителя перевода. Это поможет подтвердить вашу добросовестность и инициировать проверку.

4. Консультация юриста проведена.
5. Сбор доказательств. Сохраните все материалы:
o выписки по счёту;
o скриншоты переписки;
o аудиозаписи звонков (если они записаны законно);
o копии обращений в банк и ЦБ с ответами.

6. Мониторинг статуса. Регулярно проверяйте статус рассмотрения обращений в банке и ЦБ. При задержках требуйте письменный мотивированный отказ.
7. Обжалование отказа. Если банк или ЦБ откажут в снятии ограничений, обжалуйте решение:
o через финансового уполномоченного;
o в суде (с требованием признать действия банка незаконными).

Важно: сроки рассмотрения обращений — до 30 дней (банк), до 15 рабочих дней (ЦБ); процесс может занять несколько месяцев.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Возврат средств на счёт третьего лица по устному указанию отправителя не является надлежащим возвратом с точки зрения банковского регулирования. Рекомендую подать письменное заявление в Сбербанк с приложением всех доказательств, включая переписку и подтверждение возврата. Имеется ли у Вас письменное подтверждение от женщины о том, что она дала указание перевести деньги на счёт её сына?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Егор

Да, имеются различные доказательства. Вот, например, первый скриншот – отправитель отправляет SMS-сообщение, где она подтверждает, что деньги пришли. Другие скриншоты – женщина сама недавно писала в поддержку своего банка. Я сам ей написал и попросил, чтобы она обратилась в банк и отозвала жалобу. Но ответа от ВТБ судя по всему никакого нет. Мне кажется они не зарегистрировали её обращение в системе.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Боюсь, что разблокировать счет, если и удасться, то только в судебном порядке. Необходимо использовать иные инструменты для восстановления нарушенных интересов
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.