Возврат денежных средств кредитору?

Что делать в следующей ситуации: я оформила заказ товаров на валдбериз в кредит, кредитная организация Мокка. 13.01.2026 отказалась от части товаров, валдбериз сказал что вернул деньги за неполученный товар но чек о возврате не предоставил, а в кредитной организации утверждают что деньги не пришли! По графику платежей мне необходимо до 9 февраля вносить первый платеж в размере порядка 1500₽, что делать если к этому времени деньги не поступят, сколько это может занять времени? Как быть?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно продолжать выполнять обязательства по кредиту, вносить платежи согласно графику, чтобы избежать просрочек и негативных последствий. Одновременно рекомендуем зафиксировать обращение в службу поддержки Wildberries с требованием предоставить подтверждение возврата средств, а также уведомить кредитную организацию о сложившейся ситуации письменно. Как правило, возврат средств может занимать до 10 рабочих дней, однако сроки могут меняться. Если деньги не поступят, вы вправе обратиться с письменной претензией к продавцу и кредитору, а при необходимости — в Роспотребнадзор или суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валерия З
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала возьмите у Wildberries бумагу или письмо «Денежный возврат проведён, сумма…, дата…, РН ККТ…». Передайте копию банку. Пока спор не решён, внесите платёж 1 500 ₽, иначе появится просрочка и штраф. Если магазин молчит, пишите претензию на сайте, ждите 10 дней, затем жалобу в Роспотребнадзор и требуйте вернуть деньги на счёт кредита. Обычно средства приходят за 2–3 недели.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валерия З
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!