Обязательны ли ФЗ кредитные каникулы отсрочка и реструктуризация в кредитных организациях?

Обязательно ли и прописывается ли законом то, что любая кредитная организация (БАНК , микрокредит) обязаны по закону предоставить клиенту кредитную реструктуризацию, кредитные каникулы, отсрочку платежа. Дополню вопрос: обязательно ли предосталение пролонгации кредитного договора .если обязательства внесения ден средств крайне малы по времени?

Гость

Здравствуйте, Дарья Анатольевна!

В соответствии с ч. 1 ст. 6.1-2 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ, теперь у заемщика есть право обратиться к кредитору с требованием предоставить льготный период, если он находится в сложной жизненной ситуации, не признан банкротом, условия договора ранее не менялись, а кредитор не получал исполнительный лист на принудительное взыскание задолженности.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Условия кредитных каникул иные действия с кредитом не указываются в индивидуальных условиях договора кредитования или займа. Условия кредитования, действие каникул, право на рефинансирования, реструктуризацию указываются в общих положениях кредитных учреждений. Право на пролонгацию договора может быть устанавлено я в индивидуальном договоре.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Указанные вами условия являются обязательными для исполнения только в отношении участников СВО.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.