Банковский договор?

Добрый день
В кредитном договоре указана цель кредита "На погашение ипотечноего кредита, а в части, превышающей сумму ипотечного кредита, на иные потребительские нужды". Такая же цель указана и в ипотечном договоре. Необходимо провести рефинансирование ипотечного кредита, но из-за формулировки о потребительских нуждах в рефинансировании банком отказано. При изменении цели кредитного договора на " на погашение ипотечного кредита" нужно ли вносить изменения в зарегистрированный ипотечный договор?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Добрый день! Будем учиться правильно ставить вопрос. Есть у заёмщика отдельный ипотечный кредит, обеспеченный залогом недвижимого имущества. Заёмщик намерен пройти процедуру рефинансирования этого ипотечного кредита. В каком именно банке? В том же самом, который предоставил ипотечный кредит? Или в ином банке? Конечно сторонний банк откажет в таком рефинансировании, когда в договоре ипотечного кредитования указана цель кредита "На покупку недвижимости, а в части, превышающей сумму ипотеки, на иные потребительские нужды". При изменении цели нового кредитного договора на "на погашение ипотечного кредита" обязательно нужно заранее согласовать с банком изменения в зарегистрированный ипотечный договор.