Договор банковского вклада?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при открытии счета вклада в договоре указана минимальная гарантированная ставка.
В договоре прописано, что применяется переменная ставка по вкладу, которая зависит от кс цб
Кс цб (минус) фикс значение= ставка по вкладу, но на момент заключения договора был другой процент, соответственно мгс указано с учетом другой ставки. Вопрос, банк обязан выплатить мне минимальную гарантированную ставку, которая указана в договоре?
Можете подсказать какими нпа регулируется
Спасибо!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, банк обязан выплатить минимум, который прописан в договоре как «минимальная гарантированная ставка». Это условие договора, и банк не может платить ниже. Если ставка плавает в зависимости от ключевой ставки ЦБ, то она может меняться, но не ниже гарантированного минимума. Регулируется это Гражданским кодексом (ст. 428, 450) И Законом о банках. Если банк платит меньше, чем обещанный минимум, это нарушение. Пишите претензию, ссылайтесь на договор. Если не помогут — в суд и в ЦБ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно банк обязан платить не ниже минимальной гарантированной ставки, если она прямо указана в договоре как минимум. Но при «переменной ставке» нужно смотреть, не написано ли, что МГС считается по формуле и может меняться. Регулируется ГК РФ (вклад), закон о банках и нормы Банка России о расчёте и раскрытии МГС по вкладам. Лучше запросить у банка письменный расчёт.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист