Возврат начисленных процентов по вкладу?

(1 ответ)

В 2019 году на счёт в банке была положена сумма более 600 тысяч. Банк начислял проценты ежемесячно. Через год сумма вклада и проценты были сняты. Условие банка на счёте должен быть неснижаемый остаток 500 рублей для того чтобы вкад и счет не были не закрыты. На счёте оставили около 600 рублей. В августе 2022 года приходит письмо от банка с требованием вернуть начисленные проценты 50 тысяч. На основании того что счёт закрыт по причине того что со счета 2 года назад списан остаток денег по требованию приставов. К сожалению договор на вкад найти не удалось. Законы ли требования банка и возможно ли выйграть, если обратиться в суд?

Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
По поводу договора - его дубликат можете запросить в банке, выдадут. По поводу списания со счета - это законно. У приставов в базе видны все счета, а какие они - накопительные депозиты или просто привязаны к карте, его не волнует, вправе списать с любого, кроме тех, куда начисление социальных платежей идет (их можно вернуть). Тут не вина пристава, а ваша беспечность послужила для взыскания: если было испол производство, то и решение суда/приказ и тд должен быть, пристав дает срок для добровольного исполнения требования, вы - его проигнорировали намеренно или по невнимательности, пристав принял меры принудительного взыскания, одно из - списания со счетов, что закономерно. А банк в этом случае, не имеет права отказать.
Остались вопросы?

Юристы по Банковскому праву в Москве