Как мне вернуть денежные средства за услугу навязанную мне МФО?

30 апреля я взяла займ в "МИКРОКРЕДИТНОЙ КОМПАНИИ "ФИНСКАЙ" ОГРН 1241600034191, на сумму 14000( как я тогда думала) при подписании договора были скрытые услуги, документы в личном кабинете прогрузились только через сутки, но деньги на карту пришли сразу в сумме 8400, при этом в ЛК отображались все те же 14к, как только я открыла документы я увидела договор на «сертификат с лицензионным ключом» суммой 5600 от 01.05.2026( при этом сам договор на микрозайм я заключила 30.04)
В ЛК МФО есть только почта и несколько пунктов с отсылками на сайты этих самых «ПО» при этом переходя на сайт ПО я ввожу ключ( который указан в договоре как № такой-то.. сверху после адреса сайта), но он не подходит и сайт тупо не дает зайти даже в Личный кабинет, пишу в чат поддержки этого сайта, там вечно отписки бота и дает ссылки на сайт с формой отказа где нужно ввести этот самый ключ (КОТОРЫЙ НЕ ПОДХОДИТ), и получает я не могу не пользоваться данной услугой не вернуть деньги за нее. Подскажите что мне делать, так как я подозреваю что это мошенническая схема данной организации. Я отправила им письмо на Почту с просьбой вернуть деньги за услугу или же пересчитать сумму возврата в ЛК.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы столкнулись с типичной схемой навязывания дополнительных услуг. Ситуация решаема, и вы имеете полное право отказаться от навязанного сертификата.

Что предусматривает закон

Закон о потребительском кредите с 21 января 2024 года прямо запрещает автоматически включать дополнительные услуги в договор займа. Проставление отметок о согласии за заёмщика не допускается. Более того, МФО обязана направить вам уведомление о праве отказаться от любой дополнительной услуги.

Скрытое включение сертификата с лицензионным ключом в сумму займа без вашего явного согласия — прямое нарушение этих требований.

Пошаговый план действий

Используйте "период охлаждения". У вас есть 14 календарных дней с даты заключения договора на дополнительную услугу, чтобы немотивированно отказаться от неё. Договор на сертификат датирован 01.05.2026 — срок ещё не истёк.

Направьте заявление об отказе. Сделайте это письменно на электронную почту МФО и через чат в личном кабинете. Чётко укажите: «Отказываюсь от договора на сертификат от 01.05.2026 в порядке ст. 11 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" и требую вернуть 5600 рублей на мои реквизиты». Даже если ключ не работает, вы вправе вернуть деньги за вычетом реально оказанной части услуги. Сертификатом вы не пользовались — должны вернуть всю сумму.

Подайте жалобу при отказе. Если в течение 7 рабочих дней МФО не вернёт деньги или откажет, обращайтесь к финансовому уполномоченному. Это обязательный досудебный порядок. Жалобу можно подать онлайн на сайте finombudsman.ru или через МФЦ. При сумме менее 500 000 рублей процедура абсолютно бесплатна.

Параллельно пишите в Роспотребнадзор. Жалоба на навязывание услуги будет рассмотрена в общем порядке. Приложите скриншоты договора и переписки.

Платите только за займ. Вернуть нужно основную сумму займа и проценты за фактическое пользование. Навязанный сертификат оплачивать вы не обязаны.

Чего делать не стоит

Не игнорируйте ситуацию — тогда МФО насчитает проценты на полные 14 000 рублей. Но и не переживайте излишне: это распространённая мошенническая схема, и закон на вашей стороне. Действуйте оперативно, используя период охлаждения, и вы сможете аннулировать навязанную услугу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Это незаконно: вам навязали дополнительную услугу, и вы имеете полное право отказаться от нее и вернуть деньги, так как закон прямо запрещает такие схемы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна!