Оформил в банке эквайринг, за 4 года не предоставили, деньги внесенные на счет списали?

В 2022 году пришел а банк как ИП и просил оформить эквайринг и он-лайн кассу с ОФД. Персональный менеджер, сначала оформила договор на открытие счета, потом попросила на кассу пополнить его на 30 500 рублей, вся действия отражены в переписке воттсапп. Мне важно было успеть в течении месяца, поэтому я устно обозначил эти сроки. Сам договор эквайринг очевидно так и не заключили, возможно менеджер хотела оформить договор во время установки экварийнга, но переписка воттсапп говорит однозначно о том, что счет открывался для эквайринг и деньги пополнялись по рекомендации менеджера банка в нужной размере. Через месяц сын пришел к менеджеру и сказал, в устной форме, что если конкретных сроков поставки кассы нет, о мы вынуждены отказаться. Никаких письменных заявлений на отказ я не заполнял, счет мы не закрыли, лишь сказали менеджеру, что пусть деньги лежат на нем, через время мы вернемся к покупке он-лайн кассы. Недавно в 2026 году я зашел на счет, там полны 0, все деньги списаны по счет на комиссии по обслуживанию счета, ни 1 одной операции по счету кроме пополнения не было. Могу ли я вернуть деньги, который на счет пополнялись для покупки эквайринга и он-лайн кассы и получить возмещение за затяжку сроков поставки оборудования по эквайрингу, так как письменных или устных заявлений об отказе от эквайринга я не делал, а счет так и не закрыли, а деньги на нем лежали, пока их все не списали на обслуживание. Никаких уведомлений смс на телефон или на e-mail о списании со счета я не получал.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы можете потребовать возврата денежных средств, списанных за обслуживание неиспользуемого счета, если докажете, что счет был открыт и пополнен исключительно для приобретения эквайринга и кассы по инициативе банка, а услуги не были предоставлены по вине банка, а также при отсутствии информирования о списаниях и движениям по счету, однако компенсация за задержку поставки оборудования возможна только при наличии подтверждений согласованных сроков и причиненной вам убытков.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.