Добрый день. Банк выдал кредитную карту (приезжал выездной сотрудник). Договор был подписан в электронном виде. Принудительно была подключена страховка, о которой меня никто не информировал ни на встрече, ни в электронном виде. Но в документе она есть мелким шрифтом. О подключении я узнала уже после списания. Банк отказывается вернуть деньги, ссылаясь на то, что в договоре страховка прописана. Я считаю, что услуга навязана и клиент должен быть проинформирован о её подключении. Могу ли я вернуть деньги?
Да, вы можете вернуть деньги, поскольку закон полностью на вашей стороне.
Тот факт, что страховка прописана в договоре мелким шрифтом, не освобождает банк от ответственности. В российском законодательстве действует запрет на навязывание дополнительных услуг, а также на автоматическое проставление банками «галочек» согласия при дистанционном подписании документов.
Если с момента заключения договора прошло 30 календарных дней или меньше, вы имеете право отказаться от страховки без объяснения причин. Закон гарантирует возврат 100% уплаченной суммы в течение 7 рабочих дней, если за это время не произошло страхового случая.
Если 30-дневный срок пропущен, вернуть деньги сложнее, но возможно, ссылаясь на скрытое навязывание услуги и нарушение права на надлежащее информирование (ст. 10 И ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
При отключении страховки по стандартным потребительским кредитам банки часто поднимают процентную ставку. Однако по кредитным картам ставка фиксированная и, как правило, не привязана к наличию полиса. Обязательно проверьте этот пункт в индивидуальных условиях договора, но в 95% случаев отключение страховки на кредитке никак не изменит ваши тарифы.