Ошибочно перевела деньги не тому человеку. У меня есть номер этого человека, человек на звонки отвечает, но утверждает, что вот прямо сейчас он не может вернуть мне эти деньги. Есть справка о переводе в телефоне. Я так понимаю, нужно обращаться в полицию писать заявление об ошибочном переводе, но как это правильно делать? Какой дальше будет процесс? В какие сроки? Куда обращаться, если в полиции не будут ничего делать для решения этой проблемы? Я с таким не сталкивалась и хочу знать весь процесс от и до, чтобы проконтролировать его и знать, как действовать в тех или иных обстоятельствах
Необходимо направить в банк письменное заявление о возврате ошибочного перевода. Параллельно - подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Срок исковой давности - 3 года. Какова точная сумма ошибочного перевода? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает: при сумме до 50 000 рублей дело рассматривается мировым судьёй, свыше - районным судом. В большинстве дел ключевым доказательством выступает банковская справка о переводе, которую суды принимают как достаточное основание для взыскания. Получатель средств, уклоняющийся от возврата, несёт дополнительные расходы - судебные издержки и проценты за пользование чужими денежными средствами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Полиция здесь не основной путь: это чаще гражданский спор о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК РФ. Получатель обязан вернуть ошибочно полученные деньги.
Если коротко, то:
1.Написать человеку сообщение: «Деньги переведены ошибочно, прошу вернуть до ___».
2. Сохранить справку о переводе, переписку, записи звонков/сообщений.
3. Обратиться в свой банк с заявлением об ошибочном переводе.
4.Если не вернёт — подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов.
5. В полицию можно подать заявление, если он прямо отказывается возвращать или скрывается, но часто будет отказ и рекомендация идти в суд.
Если полиция бездействует- жалоба начальнику отдела, в прокуратуру. Но реальный рабочий путь -банк + письменная претензия + суд.
Добрый день, Злата.
Вам нужно обращаться не только в полицию, но и в суд, так как взыскание ошибочно переведенных денег — это гражданско-правовой процесс (неосновательное обогащение).
Полиция часто отказывает в возбуждении уголовного дела, если получатель не скрывается и признает долг, но обращение туда необходимо для официальной фиксации данных человека.
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, получатель обязан вернуть деньги, так как у него нет законных оснований для их удержания.
В мировой суд (если сумма до 50 000 рублей) или в районный суд (если сумма выше) по месту жительства ответчика (получателя).
Какая точная сумма была переведена?
Ошибочно перевела 15 тысяч. То есть мне в любом случае идти в полицию и писать заявление, а потом лучше в суд?
Здравствуйте. Полиция Вам не поможет, здесь нет состава УК РФ, будет отказано на основании ст. 24 УПК РФ. Деньги Вы ему первели добровольно. Случайно да, но добровольно. Здесь не состава. А в суде шансов тоже нет по факту, в удовлетворении иска будет отказано. Ст. 1109 ГК РФ: "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности". При написании заявления лицо опросят, на этом всё и закончится.
Для возврата ошибочно переведенных денег полиция — это не единственный и часто не самый эффективный путь, так как в ваших действиях нет состава преступления (вы перевели деньги сами). Однако, если получатель отказывается их возвращать, это квалифицируется как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), и возвращать их нужно через банк, досудебную претензию и гражданский суд. Полиция здесь нужна скорее как инструмент фиксации данных получателя.
Ошибочный перевод – это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Сначала направьте получателю письменную претензию с требованием вернуть деньги в разумный срок (обычно 7 дней). Если откажется или промолчит – обращайтесь в суд (иск о неосновательном обогащении). В полицию заявление пишут только если есть признаки мошенничества (вас обманули), при простой ошибке это гражданско-правовой спор.