Правомерна ли просьба учреждения дополнительного образования? Ситуация: учреждение доп.образования осуществляв возмещение денежных средств педагогу за билеты в командировку ошибочно перевело доп.сумму (за другого человека), просит передать эти деньги в центральный офис наличными. Как обезопасить себя обезопасить себя от обвинений в присвоении, повторного списания суммы банком или других проблем?
Добрый вечер. Данная просьба является правомерной, поскольку указанные денежные средства считаются неосновательным обогащением с вашей стороны. Рекомендуем не передавать деньги наличными без оформления соответствующих документов, так как в этом случае подтвердить факт возврата будет невозможно. Оптимальным вариантом является безналичный перевод. Для этого направьте заявление с просьбой предоставить реквизиты для возврата денежных средств. При осуществлении перевода укажите в назначении платежа: «возврат ошибочного перевода от [дата]» и сохраните чек. Если все же потребуется возврат наличными, производите его только через кассу организации. Обязательно получите приходный кассовый ордер или акт о возврате денежных средств с подписью, датой и печатью организации.
Просьба учреждения о передаче ошибочно перечисленных денег наличными имеет риск, но вы можете полностью его исключить, действуя строго документально.
Ваша задача — не допустить "двойного взыскания" и обвинения в присвоении. Просто так отдать наличные нельзя; нужно документально подтвердить, что вы вернули деньги, и обезопасить себя от их повторного списания.