Здравствуйте! В городе Перми сложился прецедент массовой рассылки списков учащихся по школам. Департамент образования города спустил директорам и классным руководителям списки детей, за которыми числится «5 и более банковских карт», с требованием провести проверку семей и профилактические беседы.
На официальный запрос Департамент образования дал следующий письменный ответ:
«Все образовательные учреждения города проводят профилактическую работу с обучающимися и их родителями по профилактике дропперства... Образовательные учреждения получают информацию от правоохранительных органов в целях подтверждения личности обучающихся и места обучения для предупреждения, профилактики фактов преступлений в сфере незаконных финансовых операций».
Таким образом, подтвердился факт межведомственной передачи конфиденциальных данных из МВД в гражданское ведомство (Департамент образования), а оттуда — третьим лицам (педагогам школ). При этом в отношении конкретных детей из этих списков не ведутся уголовные дела или доследственные проверки (процессуальный статус отсутствует), а аномальное количество карт в базах часто необоснованно (туда попали несовершеннолетние, у которые менее пяти карт).
Прошу дать правовую оценку этой схеме (Банк -> МВД -> Департамент образования -> Школа):
Границы полномочий МВД: Позволяет ли ФЗ «О полиции» или ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» передавать сведения, полученные в рамках банковского мониторинга, органам исполнительной власти субъектов (в сферу образования) для «профилактики общего характера», если в отношении ребенка нет возбужденного дела?
Банковская тайна и персональные данные: Не усматривается ли в действиях должностных лиц МВД и Департамента образования состава правонарушения? Ведь данные о наличии финансовых инструментов передаются лицам (учителям), не имеющим к оперативно-розыскной деятельности никакого отношения.
Защита прав: Каков алгоритм действий законного представителя (родителя) для исключения несовершеннолетнего из подобных списков профилактического учета внутри Департамента образования, если фактически никаких противоправных действий (дропперства) совершено не было?
Буду признателен за детальный разбор со ссылками на нормативно-правовые акты и судебную практику, если подобные прецеденты уже встречались.
Передача персональных данных и сведений, составляющих банковскую тайну, без процессуального основания нарушает законодательство о персональных данных и банковской тайне. Должностные лица МВД и Департамента образования несут административную и уголовную ответственность. Родителю следует направить письменное требование об исключении ребёнка из профилактических списков в Департамент образования, в прокуратуру и Роскомнадзор. На практике ведомства в подобных спорах активно ссылаются на размытые формулировки межведомственного взаимодействия, полагая, что профилактический характер действий снимает ответственность - однако суды при наличии грамотно выстроенной доказательной базы с этим не соглашаются, особенно когда процессуальный статус лица отсутствует. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Получен ли Вами письменный отказ от Департамента образования или МВД на требование об исключении ребёнка из списков?